...

АБР профинансирует строительство еще двух линий энергопередач за счет экономии по кредиту

Бизнес Материалы 14 января 2010 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) планирует расширить первый энергетический проект в Азербайджане еще на две линии электропередач, направив на их строительство сэкономленные 70 миллионов долларов из общего размера кредита в 160 миллионов долларов, говорится в сообщении банка.

"Сэкономленные средства образовались по контракту, подписанному шестого ноября 2009 года с азербайджанской компанией AZENCO и немецкой AREVA на 86,99 миллионов долларов против начальной оценки в 150 миллионов долларов", - сказано в сообщении.

ОАО Azerenergy предложило направить сбережения от ссуды на финансирование дополнительных двух подпроектов по строительству линий электропередач.

По данным банка на конец 2009 года, совокупные контрактные выплаты составили 54 процента от общей стоимости проекта и равны 86,993 миллионам долларов. Совокупные издержки составили 8,699 миллионов долларов, или пять процентов от общей проектной стоимости.

Контракт между Азиатским банком развития и консультантом - немецкой компанией MVV Decon - был подписан 27 мая 2008 года со сроком реализации на 38 месяцев. Реализация программы развития энергомощностей началась в январе 2009 года.

В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220-киловольтной линии энергопередач из Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение 220/110-киловольтной подстанции с 110-киловольтной линией электропередач.

Основная цель проекта - увеличение способности системы энергопередачи и сокращения регионального дисбаланса в экономическом росте посредством адекватного и надежного энергоснабжения, а также расширение возможностей энергопередачи и улучшение качества и надежности энергоснабжения.

По соглашению кредитные ресурсы Азербайджану будут предоставлены сроком на 25 лет при льготном периоде в пять лет и процентной ставке libor+0,2 процента.

Общая стоимость проекта составляет 220 миллионов долларов.

С АБР правительство Азербайджана сотрудничает с 1999 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей