...

В 2009 году в Туркменистане было возведено вдвое больше промобъектов - Госкомстат

Бизнес Материалы 14 января 2010 13:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В 2009 году введено в действие объектов почти в два раза больше, чем в 2008 году, сообщает Госкомстат страны. Рост инвестиций в значительной степени обусловлен также увеличением средств, направленных на приобретение оборудования и технических средств. В структуре инвестиций около 70 процентов занимают объекты производственной и 30 процентов - непроизводственной сферы.

Введён в действие Трансазиатский газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай мощностью 40 миллиардов кубометров в год. Усиление принципа многосторонности и расширение рынков сбыта позволят Туркменистану повысить эффективность экономики.

С целью диверсификации транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки на берегу Каспийского моря введен в строй морской терминал для хранения и отгрузки сжиженного газа пропускной способностью до 200 тысяч тонн сжиженного газа в год.

В городе Туркменабат построена самая мощная в стране хлопкопрядильная фабрика проектной мощностью 17 тысяч 700 тонн хлопковой пряжи в год, которая позволит увеличить уровень промышленной переработки хлопкового волокна в стране и занятости населения, в частности, женщин.

С развитием сырьевой базы, а также вводом в 2009 году металлургического завода (под Ашхабадом) мощностью 160 тысяч тонн готовой металлопродукции в год (арматуры, уголков, швеллеров различных конфигураций и размеров, др.) ускоренное развитие в Туркменистане получит такая наукоёмкая отрасль промышленности, как машиностроение.

Позитивное влияние на темпы роста промышленности в 2009 году оказали такие отрасли, как промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка, химическая, лёгкая, мукомольно-крупяная промышленность. Темпы роста физических объёмов этих отраслей составили в пределах 130-180 процентов.

Благодаря курсу на диверсификацию национальной экономики в 2010 году снизится зависимость госбюджета от доходов топливно-энергетического комплекса. Свое дальнейшее поступательное развитие получат агропромышленный комплекс, транспорт, связь, строительство, текстильная и пищевая промышленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей