...

Азербайджану в среднесрочной перспективе более выгодно повышение гибкости обменного курса маната - МВФ

Бизнес Материалы 3 марта 2010 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) продолжит диалог с правительством Азербайджана по обсуждению сроков, путей и регуляторных предпосылок повышения гибкости обменного курса маната в среднесрочной перспективе, сказала в среду руководитель миссии МВФ по Азербайджану Нинке Омес (Nienke Oomes), прибывшая в страну для проведения консультаций в рамках статьи IV Соглашения "О создании МВФ".

"Центральный банк Азербайджана (ЦБА) добился успехов в сохранении финансовой стабильности за счет поддержания стабильного обменного курса маната и вливания ликвидности в банковскую систему. Стабильность обменного курса позволила снизить уровень инфляции, резко изменить временную тенденцию к росту степени долларизации и не допустить негативного влияния на балансы банков", - сказала Омес.

Миссия приветствует намерения ЦБА по поддержанию стабильного обменного курса в краткосрочной перспективе. Однако по мере диверсификации экономики и увеличения степени интеграции с международными рынками капитала, по ее мнению, станет более выгодным повышение гибкости обменного курса.

Согласно исследованиям Центробанка, изменение курса маната на один процент приводит к 0,6-процентному увеличению инфляции. В течение прошлого года курс маната удешевился по отношению к доллару на 0,2 процента (по состоянию на начало января 2009 года курс составил 0,8015 маната, а на конец года - 0,8031 маната).

"МВФ также рекомендует государственным предприятиям, в том числе и получившим поддержку ЦБА в 2009 году, совершенствовать систему управления рисками, корпоративного управления и финансовую дисциплину для исключения возможностей повторения ситуации, сложившейся в 2009 году", - сказала Омес.

С прошлого года финансовая поддержка была оказана Центробанком SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и АО "Азералюминий".

Тэги:
Лента

Лента новостей