...

Китай будет поддерживать в целом стабильный курс юаня - Вэнь Цзябао

Бизнес Материалы 14 марта 2010 08:49 (UTC +04:00)
Китай будет поддерживать стабильный курс своей национальной валюты на рациональном взвешенном уровне
Китай будет поддерживать в целом стабильный курс юаня - Вэнь Цзябао

Китай будет поддерживать стабильный курс своей национальной валюты на рациональном взвешенном уровне, передает ИНТЕРФАКС.

"В отношении юаня будет продолжена политика управляемого плавающего курса. Мы продолжим реформу механизма образования обменного курса юаня, будем поддерживать в целом стабильный курс юаня на рациональном взвешенном уровне", - заявил премьер Госсовета Вэнь Цзябао на пресс- конференции по завершении в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая).

По его словам, "стабильный курс юаня в условиях кризиса сыграл способствующую роль в деле восстановления мировой экономики".

Вэнь Цзябао сказал, что "стоимость китайского юаня отнюдь не является недооцененной". Он отметил, что в кризисных условиях 2009 года при общем снижении экспорта основных торговых партнеров Китая сокращение их экспорта в Китай было незначительным.

"Курс валюты каждой страны определяется экономикой этой страны. Колебания курса определяются общей ситуацией в экономике страны. Мы выступаем за свободную торговлю, поскольку она не только равнозначна потоку живой воды для экономики, но и несет мир и процветание народам", -сказал глава китайского правительства.

Лента

Лента новостей