...

Стоимость проекта автодороги Баку-Шамахы-Мугань вновь увеличилась

Бизнес Материалы 5 апреля 2010 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В понедельник в Баку между Всемирным банком (ВБ) и правительством Азербайджана начались официальные переговоры в рамках кредитного соглашения по проекту расширения автомобильной дороги Баку-Шамахы-Мугань с двухполосной на четырехполосную (третья магистральная автодорога), сказали в понедельник в министерстве транспорта страны. Для участия в переговорах в Баку прибыла миссия ВБ во главе с руководителем этого дорожного проекта Жаком Бюре.

"Переговоры продлятся в течение трех дней, после чего проект будет передан на рассмотрение Совета директоров ВБ до конца июня", - сказали в бакинском представительстве ВБ.

Как сказал источник в министерстве транспорта, общая стоимость проекта оценивается в 353 миллиона долларов против ранее предусмотренного 293 миллионов долларов. На финансирование проекта банк выделяет 234 миллиона долларов (ранее предлагалось 246 миллионов долларов) в виде смешанного кредита, из которых 70 миллионов долларов будет профинансировано на льготных условиях за счет квоты Международной ассоциации развития (МАР входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2010 финансовый год, а 164 миллиона долларов за счет средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Оставшиеся средства приходятся на долю участия государства в проекте.

Протяженность дороги Баку-Шамахы-Мугань составляет 122 километра, из которых 101 километр автодороги будет строиться в рамках обсуждаемого проекта, а оставшаяся часть дороги уже построена. Как сказали в министерстве, уже завершена работа по проектированию участка дороги на отрезке  15 - 45 километр и для строительства его объявлен тендер на определение подрядчика.

"Это было сделано для того, что работы в рамках проекта не задерживались, поскольку по оставшимся участкам дороги проектировочная работа еще не завершена", - сказал источник в минтрансе.

Согласно утвержденному ранее проекту, бюджет строительства дороги оценивался в 90,11 миллиона долларов. Первоначально на 72,09 миллиона долларов строительные работы планировалось осуществить за счет средств ВБ, а 18,02 миллиона долларов - за счет азербайджанской стороны.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов для финансирования 47 проектов. Только в 2008 финансовом году банком было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, тем самым был освоен бюджет четырехлетней стратегии в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые должны были быть предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития, но банк до сих пор продолжает финансирование Азербайджана и на льготных условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей