...

Азербайджан и Иран укрепляют сотрудничество в таможенной сфере

Бизнес Материалы 6 апреля 2010 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Т. Джафаров/

Между Азербайджаном и Ираном подписано Соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере, передает ИРНА со ссылкой на начальника главного таможенного управления ИРИ Ардышира Мухамеди.

"Подписание соглашения состоялось в ходе встречи в Иране с заместителем председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Аскером Абудллаевым", - сказал Мухамеди.

В настоящее время, по его словам, уровень сотрудничества между странами в таможенной сфере оценивается удовлетворительно. Ежегодный объем экспортно-импортных операций между странами составляет 500 миллионов долларов, и для увеличения его необходимо повысить уровень сотрудничества в таможенной сфере.

Ежегодно 11 миллионов человек переходит через азербайджано-иранскую границу, и большая часть их приходится на таможено-пропускной пункт "Джульфа".

"В настоящее время мы готовы к применению с Азербайджаном системы "единого окна", так как хотели бы, чтобы азербайджанская таможня больше работала с иранскими торговцами и пассажирами, - сказал Мухамеди. - На сегодня система "единого окна" применяется на 15 таможенных пунктах Ирана, в том числе и на азербайджано-иранском таможенно-пропускном пункте "Биласувар", и в ближайшем будущем ожидается внедрение этой системы и на таможенных пунктах - "Джульфа" и "Астара"".

На некоторых таможенных пунктах Ирана сегодня также установлена автоматизированная система таможенных данных (ASICUDA), и "мы можем предоставить ее в пользование азербайджанской таможни".

"Иран готов значительно сократить время прохождения азербайджанских товаров через иранскую таможню, что превысит ожидания азербайджанской стороны, и мы ожидаем, что аналогичные шаги будут предприняты и со стороны таможенных органов Азербайджана", - сказал Мухамеди.

По его словам, между двумя странами имеется взаимное доверие, и если какая-либо продукция после прохождения проверки на азербайджанской таможне поступит в Иран, то "мы готовы принять ее без повторной проверки".

Зампредседателя ГТК Азербайджана, отметив историческую и религиозную близость двух стран, назвал целесообразным расширение сотрудничества в таможенной сфере между Азербайджаном и Ираном.

"В частности, необходимо укрепить сотрудничество в юридической и таможенной сфере, поскольку Азербайджан может быть полезен в качестве транзитного маршрута для выхода в Европу, - сказал Абдуллаев. - Азербайджан и Иран являются членами Киотского соглашения, и в рамках его обе страны могут предпринять еще более эффективные действия для развития таможенного сотрудничества".

Подписанное соглашение, состоящее из 13 пунктов, позволит упростить взаимоотношения между странами в таможенной сфере.

Лента

Лента новостей