...

Узбекистан продлил действие налоговых и таможенных льгот при импорте смарт-оборудования до 2012 года

Бизнес Материалы 20 апреля 2010 10:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан продлил действие налоговых и таможенных льгот при импорте смарт-оборудования до 2012 года.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова "О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек". Документ принят 19 апреля, опубликован в республиканской печати.

Впервые льготы по импорту смарт-оборудования были введены в 2004 году сроком на три года, в 2007 году они их действие было продлено до 1 января 2010 года.

Согласно постановлению, до 2012 года отменяются импортные пошлины на ввоз смарт-оборудования: пластиковых карточек, расходных материалов, устройств графической и электронной персонализации, терминалов, банкоматов и другого оборудования, а также соответствующего программного обеспечения, используемых для осуществления платежей по пластиковым карточкам.

Коммерческие банки на этот срок освобождаются от уплаты налога на имущество в части банкоматов, терминалов, коммутационного и другого оборудования, а также программного обеспечения, используемых для осуществления платежей по пластиковым карточкам.

Предприятия по производству смарт-карт и платежных терминалов освобождаются от уплаты импортных пошлин на ввоз сырья, расходных и комплектующих материалов, программного обеспечения и лицензий, необходимых для производства пластиковых карт и смарт-оборудования.

Для предприятий сферы услуг (за исключением коммерческих банков) налог на прибыль, полученной от объема оказанных услуг, оплаченных с применением пластиковых карт, снижается на 10 процентов от действующей. В настоящий момент ставка налога на прибыль составляет 10 процентов.

По данным Центробанка, общее количество пласткарт, эмитированных коммерческими банками Узбекистана, планируется довести до конца 2010 года до 5 миллионов штук, торговых терминалов - до 30 тысяч единиц, оборот денежных средств по транзакциям - в 1,3 раза, до 900 миллиардов сумов.

Президент Узбекистана одобрил предложение госструктур и финансовых институтов о расширении перечня объектов розничной торговли и сферы услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек.

Центробанку и коммерческим банкам президентским постановлением поручается обеспечить жесткий системный контроль за соблюдением установленных требований по высокой степени защиты пластиковых карточек, расчетных терминалов, банкоматов и другого специального оборудования, принять дополнительные меры по исключению возможностей подделки и мошенничества при проведении безналичных платежей с использованием пластиковых карточек.

Лента

Лента новостей