...

Узбекистан расширяет масштабы жилищного строительства в сельской местности

Бизнес Материалы 18 июня 2010 13:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в четверг принял постановление о расширении масштабов индивидуального жилищного строительства по утвержденным типовым проектам.

Согласно документу "О дополнительных мерах по расширению индивидуального жилищного строительства в сельской местности на основе типовых проектов", президент поручил минэкономики и минфину предусмотреть при формировании инвестиционной программы на 2011 - 2012 годы централизованные источники финансирования и софинансирования через ОАКБ "Кишлок курилиш банк" для комплексной застройки объектами социальной инфраструктуры на 42 жилых массивах, строительство которых началось в 2009 году, а также на 213 жилых массивах, которые начали строиться в 2010 году.

В связи с этим Совету министров Каракалпакстана, хокимиятам областей в срок до 15 июля поручено внести в правительство обоснованные предложения о строительстве в массивах застройки индивидуального жилья, которые были отстроены в 2009-2010 годах, конкретных объектов народного образования и здравоохранения.

Помимо этого, каждому застройщику под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, в соответствии с постановлением главы государства, будет предоставляться земельный участок в 0,06 га, не входящий в категорию земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Для этого во всех регионах Узбекистана будут выделены дополнительные земельные участки под строительство индивидуального жилья в 2011-2012 годах.

В целях реализации постановления до 1 октября 2010 года намечено провести полную инвентаризацию земельных участков, не входящих в категории земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, с последующим использованием выявленных свободных площадей под строительство жилья для сельчан.

Правительство, по результатам инвентаризации, до конца июля утвердит график разработки генеральных планов городов и районов, а также проектов архитектурно-планировочной организации территорий на 2011-2014 годы.

Госархитектстрой Узбекистана, проектный институт "Сельстройпроект" до 20 июля текущего года должны провести оценку уже построенных индивидуальных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры для внесения корректив с целью улучшения комфортности жилья.

Как сообщалось ранее, в 2010 году в рамках программы типового строительства за счет льготных кредитов "Кишлок курилиш банк" будет построено 6800 домов на выделенных земельных участках общей площадью около 1200 га. К строящимся домам будут подведены газовые сети общей протяженностью более 103 км. За счет средств местных бюджетов будут построены около 95 км водопроводных сетей, 70,6 км электрических сетей и 84 км дорог.

"Кишлок курилиш банк" (ККБ, Банк сельского строительства) Узбекистана в 2010 году направит на льготное кредитование индивидуального жилищного строительства в сельской местности около 200 миллиардов сумов.

Ипотечный кредит на строительство жилого дома в сельской местности по утвержденным типовым проектам под залог строящегося жилья или любого недвижимого имущества предоставляется гражданам старше 18 лет, проживающим в сельской местности, в размере не менее 25 процентов от суммы запрашиваемого кредита.

Кредит предоставляется на срок до 15 лет с 6-месячным льготным периодом в размере, не превышающем 1000-кратный размер минимальной зарплаты и 75 процентов от стоимости строящегося жилья. В настоящее время минимальная зарплата в Узбекистане составляет 37,68 тысячи сумов.

Процентная ставка за пользование кредитом определена в размере 50 процентов от действующей на момент заключения кредитного договора ставки рефинансирования Центробанка и начисляется на фактический остаток задолженности. На сегодня ставка рефинансирования ЦБ Узбекистана составляет 14 процентов.

Дополнительным источником формирования ресурсной базы АКБ "Кишлок курилиш банк", согласно постановлению президента, являются целевая кредитная линия министерства финансов республики в размере до 170,0 миллиардов сумов, предоставленная на 15 лет по ставке три процента годовых и с льготным периодом пять лет, а также целевые долгосрочные льготные кредиты, инвестиции и гранты международных финансовых институтов и других зарубежных финансово-кредитных структур.    

Официальный курс на 18 июня - 1589,38 сума/ 1 доллар.

Лента

Лента новостей