...

В Казахстане появился специализированный медицинский поезд для оказания помощи при ЧС

Бизнес Материалы 2 июля 2010 07:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

В Казахстане появился специализированный лечебно-диагностический медицинский поезда "Денсаулык" (Здоровье), сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

"Поезд "Денсаулык" был создан в целях обеспечения доступной квалифицированной медицинской помощи работникам и пенсионерам-железнодорожникам, членам их семей, а также жителям, проживающим на  отдаленных станциях и разъездах, Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы", - сообщили в ведомстве.

Как сказано в пресс- релизе, этот совместный проект впервые организовал оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям казахстанской глубинки.

"Медицинское обеспечение будет осуществляться в очагах массовых санитарных потерь, заменяя вышедшие из строя организации здравоохранения в случаях крупномасштабных ЧС", - сказано в пресс-релизе.

При необходимости может быть развернута многопрофильная мобильная госпитальная база, способная обеспечить специализированную медицинскую помощь большому числу пострадавших. В условиях чрезвычайной ситуации возможно перепрофилирование вагонов: 2 вагона остаются на месте ЧС и оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим, включая неотложные оперативные вмешательства, а остальные вагоны будут задействованы в эвакуации людей.

По данным пресс- службы, поезд "Денсаулык" состоит из 9 вагонов, из них 4 - для проведения лечебно-диагностических процедур, 2 - для проезда и проживания медицинского персонала, 1 - для хранения медикаментов, 1 вагон-ресторан и 1 вагон автономного энергоснабжения.
В процессе создания поезда были внедрены в практику новые технологии, как в сфере железнодорожного транспорта, так и в сфере медицины катастроф. Силами На первоначальном этапе поезд будет курсировать в северных, восточных  и центральных регионах страны, на участках Акмолинского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского и Семипалатинского отделений дороги.

Определено 2 маршрута прохождения состава и 57 станций для остановок поезда. На первом маршруте (36 станций) предполагается охватить медицинскими услугами 28 500 человек, в т.ч. 17 800 железнодорожников.  На втором (21 станция) - 14 500 человек, в т.ч.  9 600 железнодорожников. Время стоянки на каждой станции - 2 суток.

Тэги:
Лента

Лента новостей