...

Paşa Sığorta завершила процесс возобновления полисов по стратегическим энергетическим проектам

Бизнес Материалы 5 июля 2010 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанская страховая компания Paşa Sığorta продолжает работу по обслуживанию стратегических энергетических рисков компании BP в нефтяном проекте "Азери-Чираг-Гюнешли", газоконденсатном - "Шах Дениз", а также рискам по эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода, говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.

В рамках этих проектов компания совместно с зарубежными партнерами завершила процесс возобновления страховых полисов по этим рискам на 2010-11 годы с покрытием операционных рисков, рисков по ответственности и терроризму и рисков по имуществу трубопроводов, говорится в сообщении.

Комментируя процесс, председатель правления компании Нофель Рзаев сказал, что решение о назначении Paşa Sığorta национальным страховщиком по управляемым BP стратегическим проектам принято в 2008 году по итогам детального анализа операционных процедур, технических способностей персонала и финансовых характеристик компании со стороны риск- менеджмента BP с привлечением специалистов норвежской Statoil и американской брокерской Marsh.

"По итогам первых двух лет работы Paşa Sığorta получила высокую оценку риск-менеджмента BP, и к настоящему времени нами и другими участниками процесса - BP в качестве оператора проектов, брокерской фирмы Marsh и ведущими международными перестраховыми компаниями - завершен процесс подготовки, согласования и подписания полисов и страховых документов на очередной год", - сказал Рзаев.

Paşa Sığorta оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 31 виду страхования. С уставным капиталом 20 миллионов манатов и текущими совокупными активами в 28 миллионов манатов компания входит в тройку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны. С 2007 года менеджмент-система СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Участниками проекта по разработке крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор- 34,1367 процента долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,5633 процентов), ExxonMobil (8,006 процентов), TPAO (6,75 процентов), Devon Energy (5,6262 процентов), Itochu (3,9205 процента), Delta Hess (2,7213 процента).

Лента

Лента новостей