...

Президент Узбекистана освободил СП по производству автобусов Mercedes-Benz от уплаты всех налогов на 5 лет

Бизнес Материалы 7 июля 2010 11:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана освободил совместное предприятие по производству пассажирских автобусов   Mercedes-Benz Central Asia от всех видов налогов, действующих на территории республики, сроком на пять лет, сообщил источник в Госналоговом комитете республики со ссылкой на соответствующее постановление главы государства.

В том числе компания освобождена от обязательных платежей в Республиканский дорожный фонд при министерстве финансов Узбекистана и от таможенных платежей за товары, ввозимые для собственного производства автобусов и их послепродажного сервисного обслуживания.

Покупатели автотранспортных средств производства MB Central Asia при первичном приобретении их у производителя, а также у его официальных дилеров и лизинговых организаций также освобождены от уплаты сбора в Республиканский дорожный фонд при минфине Узбекистана.

Президент поручил правительству разработать и принять постановление, предусматривающее реализацию мер по организации производства автобусов на неиспользуемых площадях ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова" (ГАО "ТАПОиЧ").

Планируется, что MB Central Asia будет ежегодно выпускать до 600 автобусов различных типов с последующим ростом объемов производства.

Первые автобусы должны сойти с конвейеров завода в сентябре 2010 года. Это будут городские, междугородние, туристические автобусы и мидибусы под маркой Mercedes-Benz. Все автобусы будут соответствовать стандарту Euro 3, который вступил в силу в Узбекистане с января текущего года. 

Как сообщалось ранее, в мае этого года АК "Узавтосаноат" (АК "Узавтопром") и Mercedes-Benz Buses Central Asia, являющаяся стопроцентным дочерним предприятием концерна Daimler AG, подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автобусов на базе шасси Mercedes-Benz.

СП MB Central Asia организовано в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в размере восемь миллионов долларов, в котором АК "Узавтосаноат" принадлежит 49 процентов, компании Mercedes-Benz Buses Central Asia - 51процент.

В настоящий момент в Ташкенте эксплуатируется порядка тысячи автобусов немецкого концерна, закупка которых общей суммой около 120 миллионов евро осуществлялась за счет кредитов банков Германии под гарантии правительства Узбекистана. Все эти автобусы принадлежат к классу Mercedes-Benz Conecto длиной свыше 12 метров и грузоподъемностью более восьми тонн.

АК "Узавтопром", объединяющая предприятия автомобильной промышленности Узбекистана, создана в 2004 году на базе ассоциации "Узавтопром".

В состав компании входят более 20 предприятий, в том числе 11 СП, специализирующихся на выпуске комплектующих для автопрома.

Помимо СП с Mercedes-Benz, в Узбекистане действуют три автозавода: ЗАО GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область), выпускающее легковые автомобили, ООО "СамАвто" (город Самарканд), выпускающее автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu, и СП MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее грузовики грузоподъемностью от 15 до 50 тонн.

Лента

Лента новостей