...

Беларусь и Сирия выходят на уровень промышленной кооперации - президент Лукашенко

Бизнес Материалы 26 июля 2010 12:37 (UTC +04:00)
Беларусь и Сирия выходят на уровень промышленной кооперации. Об этом в интервью сирийской газете "Аль-Ватан" заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко
Беларусь и Сирия выходят на уровень промышленной кооперации - президент Лукашенко

Беларусь и Сирия выходят на уровень промышленной кооперации. Об этом в интервью сирийской газете "Аль-Ватан" заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Особый прогресс в сотрудничестве между двумя странами, по словам Александра Лукашенко, за прошедшее время достигнут в экономической сфере. Сирия стала одним из основных рынков сбыта белорусских грузовых автомобилей в дальнем зарубежье. С 2001 года на сирийском рынке реализовано около 5 тыс. автомобилей МАЗ. Беларусь начала поставлять в Сирию металл, приборы и оборудование, шины, искусственные волокна, сухое молоко и другую продукцию. В свою очередь Беларусь стала импортировать из Сирии, наряду с традиционной плодоовощной продукцией и текстилем, фосфаты и алюминиевую ленту.

В настоящее время стороны приступили к проработке ряда важных для обеих стран проектов в сфере машиностроения. Речь идет о создании по белорусским технологиям сборочных производств грузовиков, автобусов, другой техники, экспорт которых мог бы быть налажен и в соседние страны региона.

"Иными словами, мы уже выходим на уровень промышленной кооперации, что еще более сближает наши страны. Реализация этих проектов выходит за рамки простых коммерческих сделок, требует поиска взаимных компромиссов и нестандартных решений. Своеобразными барьерами на пути развития двустороннего сотрудничества, на мой взгляд, являются необходимость оптимизации торговых путей, которая позволит снизить стоимость доставки товаров, а также совершенствование торгового законодательства в целях обеспечения большего объема взаимных торговых льгот и преференций и некоторые вопросы таможенного регулирования. Но все это вполне преодолимо. Главное - у нас есть стремление к этому", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента

Лента новостей