...

Азербайджан освободил от таможенных пошлин и налогов некоторые операции в нефтегазовой отрасли

Бизнес Материалы 28 июля 2010 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend И.Халилова/

Решением Кабинета министров Азербайджана освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов (налога на добавленную стоимость на импорт товаров на территории Азербайджана) операции по передаче Азербайджану основных фондов, движимого имущества и других активов в соответствии с соглашениями о разведке, эксплуатации и разделу добычи нефтегазовых запасов, об экспортных трубопроводах, а также в соответствии с другими аналогичными  соглашениями.

Такое решение принято в рамках исполнения Указа президента от 22 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в Указ президента от 24 января 2003 года "Об усовершенствовании структуры Государственной нефтяной компании Азербайджана".

В рамках решения Кабмина предусматривается освобождение от импортной таможенной пошлины и НДС операций по передаче основных фондов, движимого имущества и других активов Государственному нефтяному фонду Азербайджана или представляющему Азербайджан в нефтегазовых соглашениях юридическому лицу.

Решение вступило в силу со дня подписания, то есть  с 16 июля 2010 года.

"Внедрение таможенных льгот способствует увеличению инвестиций в экономику Азербайджана, так как освобождение подобных операций от уплаты таможенной пошлины и налогов создаст условия для инвестирования зарубежными нефтяными компаниями в создание в стране новых предприятий (к примеру, по производству танкеров и другого оборудования)", - сказали в правительстве страны.

В связи с низкими налоговыми ставками и таможенными льготами подобные инвестиции в производство осуществлялись в Казахстане, а готовая продукция затем экспортировалась в другие страны, в том числе и в Азербайджан. Создание новых предприятий в Азербайджане также поспособствует открытию новых рабочих мест в стране.

Максимальная импортная таможенная пошлина в Азербайджане составляет 15 процентов, ставка НДС - 18 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей