...

Президент Таджикистана инициировал законопроект об ограничении на табачную продукцию

Бизнес Материалы 2 августа 2010 10:32 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон инициировал законопроект об ограничении на табачную продукцию, сообщили CA-News в пресс-службе главы государства в понедельник.
Президент Таджикистана инициировал законопроект об ограничении на табачную продукцию

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон инициировал законопроект об ограничении на табачную продукцию, сообщили CA-News в пресс-службе главы государства в понедельник.

По словам собеседника, законопроект предполагает ввести запрет на реализацию табачной продукции на территории и близ медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений, курение внутри административных зданий, медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждениях, пансионатах, залах для проведения общественных культурно-развлекательных мероприятий, залах ожидания аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, а также внутри общественного транспорта. Он отметил, что это касается и насвая - некурительное табачное изделие традиционное для Центральной Азии. Основные составляющие насвая - табак и щёлочь (гашёная известь).

"Исключение составляют специальные отведенные для этого места", - сказал собеседник. Он сообщил, что за несоблюдение этих норм в зависимости от степени правонарушения будет наложен штраф в отношении физических лиц в размере от 5 до 15 показателей для расчета, юридических - от 30 до 300 показателей. Один показатель для расчетов в соответствии с госбюджетом на 2010 год равен 35 сомони (около 8 долларов США). Минимальная заработная плата по республики с 1 июля этого года приравнена к 80 сомони (около 15 долларов США).

По словам источника, законопроект, обсужденный в конце прошлой недели на заседании правительства, направлен на рассмотрение в национальный парламент республики и предполагается ввести его в действие с 1 января 2011 года.

"Основная цель законопроекта - пропаганда здорового образа жизни, - сказал он. - Для эффективной реализации этой цели в дальнейшем будут приняты другие, более жесткие меры".

Источник добавил, что всего на заседании правительства рассмотрены более 40 вопросов, в том числе закон о защите растений и поправки к закону о госреестре, медицинском страховании, об обращениях граждан, Кодексу административных правонарушений, которые направлены на рассмотрение парламента.

На заседании правительства также утверждены лауреаты государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки в сферах литературы, искусства и архитектуры в 2010 году: Поэт Доро Наджот за сборник стихов, народному артисту Таджикистана Мирзоватану Мирову - за постановку спектакля, Мирали Достиеву - за цикл песен, народному художнику Таджикистана Сухробу Курбонову, члену-корреспонденту Академии наук Сохибу Табарову - за цикл литературных, воспитательных произведений, напечатанных в последние годы.

Международная премия, в области перевода, исследований и пропаганды таджикской литературы за рубежом присуждена известному российскому востоковеду Александру Болдыреву (1909-2004) за цикл научно-литературных произведений "Низами и Хакани", "Зайниддин Восифи" и "Дарвеш Дехаки".

Члены правительства также ободрили госпрограмму по компьютеризации государственных и публичных библиотек в период 2011-2013 годов, госстандарт среднего профессионального образования и начального профессионального обучения и другие нормативно-правовые акты.

Согласно госпрограмме по компьютеризации библиотек предполагается выделить свыше 1,25 млн. долларов США, на которые будут закуплены порядка 600 компьютеров, свыше 220 принтеров и более 70 сканеров с мебелью к ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей