...

АБР продлил для Азербайджана сроки использования кредита в рамках дорожного проекта на 3,5 года

Бизнес Материалы 10 августа 2010 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend И. Халилова /

Азиатский банк развития (АБР) продлил срок использования Азербайджаном средств кредита в рамках проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара до 31 декабря 2013 года, сказали во вторник в бакинском представительстве банка. С начала вступления в силу кредитного соглашения в январе 2008 года кредитные ресурсы практически остались неиспользованными, и срок их использования истек 30 июня 2010 года.

"В этой связи правительство Азербайджана попросило о продлении срока использования кредита на три года. Это предложение было принято со стороны АБР, так как нормальной практикой в рамках других проектов является срок в четыре-пять лет", - сказали в представительстве банка.

Строительство автодороги будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в 200 миллионов долларов и доли участия правительства Азербайджана в 49 миллионов долларов.

Задержки с использованием кредита связаны с тем, что для начала строительных работ в рамках проекта необходимо было прежде реализовать план выкупа земель вдоль автомагистрали Масаллы-Астара. Согласно условиям кредитного соглашения, вопрос с выкупом земель должен был быть решен до июня 2010 года. Как сказали в правительстве страны, этот процесс практически завершен на первом участке (протяженность 21 километр) автомагистрали Масаллы-Астара, что было главным требованием банка.

Однако в связи с аннулированием ЗАО "Азерйолсервисом" тендера по определению подрядчика, строительные работы на этом участке невозможно будет начать в октябре 2010 года, как планировалось ранее.

Хотя, как сказали в министерстве транспорта, в течение третьего квартала все вопросы с выбором подрядчика должны быть решены, соответственно, сроки начала строительных работ не передвигаются. "Согласно условию АБР, подрядчик может быть объявлен только после завершения процесса выкупа земель, соответственно, тендер на его определение будет объявлен в этом квартале", - сказали в министерстве.

Дорога Масаллы-Астара подразделена на три участка. В настоящее время определяется подрядчик по строительству первого участка (протяженность 21 километр) автомагистрали Масаллы-Астара.

Проект утвержден на Совете директоров АБР 28 сентября 2007 года, а контракт о выделении кредита с банком был подписан 15 января 2009 года. Кредитные ресурсы Азиатского банка частично (190 миллионов долларов) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с четырехлетним льготным периодом и ставке libor+0,6 процентов годовых), а 10 миллионов долларов - льготных (на 32 года с льготным периодом в восемь лет и ставке в один процент в течение льготного периода, а по 1,5 процента - оставшегося периода). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали.

Кредит на автодорогу Масаллы-Астара предоставлен в рамках механизма Multitranche Financing Facility (MFF) общей стоимостью в 500 миллионов долларов, которые рассчитаны на финансирование трех дорожных проектов. На сегодня согласовано два проекта, а на использование оставшихся средств MFF банк предоставил время до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей