...

В Азербайджане готовится методология для оценки/налогообложения недвижимого имущества

Бизнес Материалы 11 августа 2010 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по вопросам имущества (ГКВИ) Азербайджана в рамках совместного с Всемирным банком проекта "Регистрация недвижимого имущества" завершил строительство территориального управления в Габалинском районе, и продолжает строительные работы в Лянкяранском и Хачмазском районах, говорится в сообщении Госкомитета, распространенном  в среду.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение о совместном ведении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Как говорится в сообщении, для привлечения к проекту консультантов и различных услуг предполагается провести 72 операции по купле-продаже посредством национальных и международных тендеров. Пока подписаны соглашения и проведена большая часть работ по 43 из них. Для постоянного контроля над состоянием реализации проекта и оперативного решения возникающих проблем, ведутся регулярные активные обсуждения с представителями Всемирного банка, агентствами-исполнителями и группой управления проектом.

В рамках проекта также планируется строительство новых зданий для территориальных управлений и ремонт имеющихся, подготовка единого кадастра недвижимого имущества и системы регистрации, подготовка  цифровых кадастровых карт, введение "on-line"-служб в нотариусах, введение бумажных документов в электронную систему и архивирование. К планируемым работам относятся оценка/налогообложение имущества, ведение кадастра недвижимости и развитие частного сектора, подготовка бизнес-плана и плана осведомления общества.

Цифровые кадастровые карты охватят территорию в 40 тысяч квадратных километров. В связи с этим уже осуществлен один пилотный проект.

С целью оценки/налогообложения имущества Госкомитетом ведутся работы по подготовке методологии оценки.

В рамках проекта также проводятся меры по усовершенствованию системы автоматизированного управления недвижимым имуществом, административной системы и услуг.

При Службе государственного реестра недвижимого имущества создан тренинговый центр, где уже проведено семь курсов. Помимо этого, действует Центр права и просвещения, задача которого заключается в разработке политических и юридических документов в области недвижимого имущества, предложений по осуществлению реформ и внесению изменений.

Тэги:
Лента

Лента новостей