...

Азербайджанская страховая компания MBASK может быть переименована

Бизнес Материалы 14 октября 2010 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В Совете директоров крупной азербайджанской страховой компании MBASK ожидаются изменения - в него войдут три представителя нового акционера - французской компании AXA и двое - из MBASK, сказал в четверг председатель Наблюдательного совета MBASK Эльдар Гарибов.

"Рассмотрение этого вопроса ожидается в пятницу в ходе первого общего собрания акционеров в новом составе, где будут утверждены изменения в менеджменте компании", - сказал Гарибов.

Предполагается сохранение Гарибова на посту председателя Наблюдательного совета. Рашад Аббасов останется заместителем председателя правления.

Возглавит компанию представитель турецкой страховой компании AXA, сказал Гарибов.

Он также не исключает вероятности изменения названия компании на AXA MBASK.

"Переговоры по заключению сделки велись около трех месяцев, и заключительный документ был подписан в четверг в Баку", - сказал Гарибов.

Дочерняя компания французской  AXA Group - испанская AXA Seguros Generales приобрела контрольный пакет акций компании MBASK за счет приобретения доли ЕБРР в ее капитале, где банку принадлежало 30 процентов акций, и 21-процентной доли участия в капитале основного акционера компании Эльдара Гарибова. За Гарибовым сохранится  оставшаяся доля, равная 49 процентам.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года СК MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. 30 процентов акций MBASK с января 2005 года принадлежали Европейскому банку реконструкции и развития. Уставный капитал компании составляет 5,73 миллиона манатов.

Штаб-квартира компании AXA, основанной в 1816 году, находится в Париже.

По версии журнала Fortune, AXA занимает девятую позицию в списке 500 крупнейших компаний мира.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,8015 AZN/USD.

Лента

Лента новостей