...

В Азербайджане начаты осенне-зимние полевые работы для получения урожая зерна на 2011 год

Бизнес Материалы 30 октября 2010 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend А. Ахундов/

В Азербайджане уже начаты осенне-зимние полевые работы для получения урожая на 2011 год, говорится в статье министра сельского хозяйства Азербайджана Исмета Абасова, размещенной в официальной печати в субботу.

"Согласно государственным программам, на территории в 900 тысяч гектаров предполагается провести посевы озимого зерна. С этой целью вспахано 583 тысячи гектаров, сделаны запасы в 152 тысячи высококачественных семян, которые прошли лабораторные анализы, сертифицированы и используются для посева", - говорится в статье.

По его словам, на территории в 172,3 тысячи гектаров уже осуществлен посев зерна.

"Предпринимаются необходимые меры для проведения посевных работ в оптимальное время", - говорится в статье.

По данным Госкомстата, по состоянию на первое октября с территории в 936,3 тысячи гектаров собрано 1863 тысячи тонн зерна (19,9 центнера с гектара), что на 973,9 тысячи тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Азербайджане в 2010 году будет собрано предположительно два миллиона тонн зерна, 1,3 миллиона из которых приходятся на продовольственную пшеницу. Учитывая, что потребности страны в продовольственной пшенице составляют 1,5 миллиона тонн, недостающие объемы планируется покрыть за счет импорта зерна, в частности из Казахстана.

Согласно государственной программе надежного обеспечения населения в Азербайджане продовольственными продуктами в 2008-2015 годах, объем производства зерна в стране должен быть обеспечен на уровне 2,8 миллиона тонн в год, но уже в прошлом году был побит рекорд. В прошлом году из каждого гектара земли произведено 26,6 центнеров зерна или около трех миллионов тонн в целом.

Тэги:
Лента

Лента новостей