...

В Узбекистане ликвидирован Фонд поддержки ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 6 июня 2011 08:51 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана своим постановлением "О мерах по дальнейшему расширению ресурсной базы финансирования сельского жилищного строительства" приняло решение о ликвидации Фонда поддержки ипотечного кредитования путем передачи его активов в акционерно-коммерческий "Кишлок курилиш банк" ("Банк сельского строительства", ККБ).

Узбекистан, Ташкент, 6 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Кабинет министров Узбекистана своим постановлением "О мерах по дальнейшему расширению ресурсной базы финансирования сельского жилищного строительства" приняло решение о ликвидации Фонда поддержки ипотечного кредитования путем передачи его активов в акционерно-коммерческий "Кишлок курилиш банк" ("Банк сельского строительства", ККБ).

Согласно документу, опубликованному в местных СМИ, заемные обязательства фонда перед Минфином в части привлеченных льготных долгосрочных кредитных ресурсов будут переоформлены на ККБ, в остальной части - с увеличением доли министерства в уставном капитале банка.

Министерству финансов, ККБ и "Ипотека банку" поручено переоформить ранее заключенные договоры о предоставлении льготных долгосрочных кредитных ресурсов в соответствии с предусмотренными в этих договорах условиями.

Фонд поддержки ипотечного кредитования при Министерстве финансов республики был создан в 2005 году. Его основными задачами были определены привлечение и аккумулирование долгосрочных кредитов, в том числе международных и зарубежных финансовых институтов и открытие на договорной основе кредитных линий акционерному коммерческому банку "Ипотека-банк" и другим банкам, участвующим в ипотечном кредитовании, для предоставления кредитов индивидуальным заемщикам на строительство, реконструкцию и приобретение жилья.

Основными источниками формирования средств Фонда были определены
льготные долгосрочные кредиты, инвестиции и гранты международных и зарубежных финансовых институтов, средства госубюджета, доходы от процентов по открываемым банкам кредитным линиям для ипотечного кредитования, доходы от размещения средств Фонда на депозиты в банках и на рынке ценных бумаг, 50 процентов средств, поступающих от аукционной продажи прав пожизненного наследуемого владения земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

Кредитные линии банкам открываются на срок не менее 15 лет с трехлетним льготным периодом и процентной ставкой, утверждаемой попечительским советом по каждой кредитной линии.

АКБ "Кишлок курилиш банк" создан в соответствии с постановлением президента Ислама Каримова, принятым в марте 2009 года, на базе Галлабанка, Банк специализируется в кредитовании и банковском обслуживании населения и юридических лиц в реализации их потребностей в жилищно-коммунальной, социальной сферах и обустройстве сельских населенных пунктов в рамках государственной программы развития и благоустройства села.

Уставный капитал банка при его создании был определен в размере 150 миллиардов сумов. Наиболее крупными акционерами банка являются министерство финансов (53,75 процента) и Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) - (23,67 процента).

ККБ предоставляет кредиты на строительство индивидуального жилья в сельской местности по утвержденным типовым проектам жителям сел Узбекистана старше 18 лет, имеющим постоянный доход и средства на целевом накопительном сберегательном вкладе в размере не менее 25 процентов от суммы запрашиваемого кредита. Кредит предоставляется на 15 лет с шестимесячным льготным периодом в размере, не превышающем 1000-кратный размер минимальной зарплаты и 75 процентов от стоимости строящегося жилья по ставке, равной 50 процентам от ставки рефинансирования Центробанка.

В 2010 году в рамках госпрограммы строительства на селе современного индивидуального жилья по типовым проектам было построено 6,8 тысячи домов общей стоимотью строительства около 530 миллиардов сумов, в том числе свыше 256 миллиарда сумов бюджетных средств.

В 2011 году с привлечением льготных ипотечных кредитов АКБ "Кишлок курилиш банк" планируется построить 7,4 тысячи типовых домов и 473 объекта инфраструктуры.

В 2010 году активы ККБ выросли в 2,7 раза - до 1,027 триллиона сумов, кредитный портфель - в 2,4 раза, до 485,33 миллиарда сумов, обязательства - в 2,7 раза, до 854,75 миллиарда сумов, собственный капитал - в 2,6 раза, до 172,09 миллиарда сумов.

Официальный курс на 6 июня - 1704,00 сума / $ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей