...

Австралийская Rio Tinto в 2011 году начнет геологоразведку в Узбекистане

Бизнес Материалы 27 июня 2011 13:40 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Австралийская Rio Tinto Ltd. до конца 2011 года планирует начать геологоразведочные работы по поиску меди на перспективной площади Гава в Наманганской области Узбекистана, сообщил Trend источник в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) республики.

По словам собеседника агентства, австралийская компания подала в Госкомгео заявку на получение лицензии на проведение геологоразведочных работ по поиску меди.

В 2010 году Госкомгео Узбекистана и Rio Tinto подписали соглашение о проведении геологоразведки на перспективной площади Гава. К настоящему времени компания подготовила предварительные технико-экономические расчеты по проведению геологоразведочных работ.

Ожидается, что лицензия на право пользования недрами с целью разведки и добычи меди в течение пяти лет может быть предоставлена в третьем квартале текущего года, после завершения экспертизы технико-экономических расчетов в профильных министерствах и ведомствах Узбекистана. Прогнозные ресурсы лицензионной площади не раскрываются.

Как сообщалось ранее, в четвертом квартале 2010 года Госкомгео Узбекистана планировал объявить тендер на проведение геологоразведочных работ по меди на Женгельдинской площади в Навоийской области. Однако к настоящему времени конкурс объявлен не был.

На сегодня в Узбекистане известны около 900 рудопроявлений и месторождений меди, но эксплуатируются только три месторождения, сосредоточенные в Алмалыкском районе Ташкентской области.

Месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр, Дальнее и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди разрабатывает Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), единственный производитель меди в республике. К настоящему времени из месторождений извлечено около 20 процентов руды.

Тэги:
Лента

Лента новостей