...

Азербайджанская СК в 2011 году планирует увеличить объем сборов на четверть

Бизнес Материалы 17 августа 2011 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания "Azərbaycan Sənaye Sığorta" планирует собрать в этом году премий на сумму в 6,5 миллиона манатов, сказал Trend в среду заместитель председателя правления компании Интигам Сейфулла.

Согласно данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, в 2010 году премии компании составили 5,16 миллиона манатов, в первом полугодии 2011 года - 2,78 миллиона манатов.

"Приоритетными видами у нас являются страхование грузов и страхование строительных рисков", - сказал Сейфулла.

По его словам, на сегодняшний день 46 процентов сборов компании приходится на страхование грузов, 16 процентов - страхование рисков при строительстве, 13 процентов - медицинское страхование, 9 процентов - на обязательное страхование от пожаров, 5-6 процентов - на КАСКО и другие виды.

"В будущем может резко вырасти доля страхования строительных рисков, так как это зависит от того, какой проект мы сможем получить. Например, в прошлом году доля этого вида была выше, чем в этом", - сказал Сейфулла.

По его словам, крупнейшим проектом, где "Azərbaycan Sənaye Sığorta" покрывает строительные риски, является строительство нового аэровокзального комплекса в Баку, старт которому был дан в марте.

"Azərbaycan Sənaye Sığorta" учреждена Azerbaycan Senaye Bankı в декабре 1996 года и входит в состав группы компаний Azersun Holding. В 2010 году банк половину своих акций продал азербайджанской компании Anadolu Investments.

Anadolu investments аффилирована с турецкой компанией Anadolu Cam Investment, которая специализируется на производстве консервированной продукции. Anadolu investments принадлежит 97 процентов ОАО Azerbaycan Senaye Banki.

Компания оказывает страховые услуги по пяти обязательным и 28 добровольным видам. Уставный капитал компании составляет 4,8 миллиона манатов.

Официальный курс на 17 августа составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей