...

ИБР оценивает устойчивость проекта для вынужденных переселенцев в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 сентября 2011 20:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) оценивает устойчивость завершившегося в 2009 году проекта строительства социальной инфраструктуры для вынужденных переселенцев Азербайджана, сказали в пятницу Trend в Бакинском офисе банка.

"С этой целью в Баку находится миссия банка под руководством главного специалиста по оценкам Абдул-Хамида Башира, - сказали в банке. - Главной задачей оценочной миссии является убедиться в эффективности и устойчивости реализованного проекта".

Исламский банк готов и в будущем поддерживать данное направление сотрудничества. "Мы готовы и в дальнейшем финансировать подобные проекты, если в банк поступит обращение от правительства Азербайджана", - сказали в Бакинском офисе ИБР.

Общая стоимость проекта строительства социальной инфраструктуры для вынужденных переселенцев составляла 14,54 миллиона долларов, из них 10,27 миллиона долларов (семь миллионов исламских динаров) были выделены ИБР, а остальные 4,27 миллиона долларов были профинансированы за счет участия в проекте правительства.

Долевое соотношение между источниками финансирования составляет 70,6 процента и 29,4 процента. Согласно условиям кредитного соглашения, ИБР предоставил кредит на 25 лет с льготным периодом в семь лет, а за банковское обслуживание выплачено 592 тысячи долларов.

Срок использования кредита истек 30 июня 2009 года. Кредитное соглашение между ИБР и правительством Азербайджана было заключено в декабре 2005 года.

Проект предусматривал строительство в Физулинском и Билясуварском районах, в местах проживания вынужденных переселенцев, 14 школ (двух типов - на 150 мест и 198 мест), 14 медицинских пунктов (больниц, амбулатории, фельдшерского пункта), а также обеспечение питьевой водой.

Тэги:
Лента

Лента новостей