...

В Азербайджане растет число кредитных организаций с правом принятия залогового вклада

Бизнес Материалы 5 октября 2011 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане прошла государственную регистрацию еще одна небанковская кредитная организация - Brand Credit с правом принятия залогового вклада при выдаче кредита, сообщается в среду в разделе "единое окно" на официальном сайте министерства налогов страны.

Организация учреждена Азером Гусейновым, Шаигом Велиевым и Ниязи Велиевым, которые являются членами Наблюдательного совета структуры. Законным представителем компании является Сархан Гасанов. Организация прошла государственную регистрацию на коммерческую деятельность седьмого сентября.

Уставный капитал НБКО составляет 900 тысяч манатов.

В соответствии с правилами Центрального банка Азербайджана, разработанными на основе нового закона "О небанковских кредитных организациях", минимальное требование к уставному капиталу для НБКО, имеющих право принятия залогового вклада при выдаче кредита, определено на уровне 300 тысяч манатов, а для кредитных организаций без наличия этого права - 30 тысяч манатов.

В первом полугодии 2011 года в Азербайджане были выданы лицензии шести новым НБКО, из которых только одна НБКО была зарегистрирована без права принятия залогового вклада. Всего в стране действуют 24 НБКО и государственное ЗАО "Aqrarkredit".

Официальный курс на пятое октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей