...

Минтранс Азербайджана назвал сроки завершения первой фазы строительства нового порта

Бизнес Материалы 13 октября 2011 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение трех лет министерство транспорта Азербайджана планирует завершить реализацию первой фазы строительства нового международного торгового порта в поселке Аляты неподалеку от Баку, сказал в четверг журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По его словам, с завершением реализации первой фазы порт сможет переваливать 15 миллионов тонн грузов в год, а с реализацией второй и третьей фаз этот показатель достигнет 25 миллионов тонн.

В настоящее время старый Бакинский порт способен ежегодно переваливать 5-10 миллионов тонн грузов в год, при этом оборудование в порту уже устарело. Строительство нового порта позволит значительно увеличить грузопоток и объем транзитных грузов.

"В Азербайджане есть все условия для развития мультимодальных перевозок", - отметил министр.

По словам Мамедова, к участию в работе порта проявляет интерес дубайская компания.

Общая стоимость строительства порта оценивается в 870 миллионов манатов. Первая и самая основная фаза строительства оценивается в 540 миллионов манатов. Стоимость второй и третьей фаз составит 150 и 180 миллионов манатов соответственно.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года. Он расположен в 65 километрах к югу от Баку в поселке Аляты.

Как планировалось ранее, строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа, и должно завершиться к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

Порт в Аляты будет мультимодальным, так как, помимо логистического центра, в дальнейшем на этой территории планируется создание свободной экономической зоны.

Официальный курс на 11 октября составляет 0,7868 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей