...

Лизинговый рынок Азербайджана недооценен - участник рынка

Бизнес Материалы 25 октября 2011 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Рынок Азербайджана очень недооценен с точки зрения лизинговых услуг, сказал Trend во вторник генеральный директор лизинговой компании Parex Leasing & Factoring Игорь Осипенко.

"Рынок Азербайджана очень недооценен с точки зрения лизинговых услуг. У нас в Прибалтике нет такой благоприятной ситуации в экономике, как в Азербайджане, в частности в сфере развития промышленности и строительного сектора, и у нас сложнее работать с клиентами", - сказал Осипенко.

По его словам, компания намерена вернуть себе лидирующие позиции на рынке.

"Наша компания существует с 2005 года, и фактически она была первой лизинговой компанией на территории Азербайджана по числу договоров и объему активов. Не думаю, что среди 24 лизинговых компаний на рынке страны мы занимаем место ниже третьего, но завоевание вновь первой позиции является реальным. Однако трудно назвать сроки достижения этих целей", - сказал Осипенко.

На прошлой неделе латвийский Parex banka продал стопроцентную долю в Parex Leasing & Factoring голландской компании SWITLAR Investments.

По словам Осипенко, с 2008 года компания активной деятельности не вела.

"Не было активной деятельности, связанной с основным направлением работы компании, не заключались новые лизинговые договора, работал только тот портфель, который был у компании", - сказал Осипенко.

По его словам, по желанию новых собственников компания возобновит активную деятельность в ближайшее время.

"У нашей компании сформировалась хорошая клиентская база. Эти клиенты действительно возобновления активной деятельности для того, чтобы обратиться к нам с заявками и наша компания с удовольствием продолжит с ними работать, так как мы знаем их финансовые возможности, - сказал Осипенко. - Поэтому, считаю, что у нашей компании есть очень много возможностей на азербайджанском рынке, которые мы должны использовать".

Продажа лизинговой компании связана с разделением активов латвийского банка, в результате чего появились два банка - Parex banka и новый Citadele banka.

АО "Citadele banka" - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО "Parex banka" и его учредителем является государственное акционерное общество Privatizācijas aģentūra, в которое переведены все хорошие активы и клиенты Parex banka.

Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежат 25 процентов акций Citadele banka, созданного в процессе реструктуризации Parex banka. Часть средств, вложенных государством в банк, а именно 692 миллиона латов, осталась в старом Parex bankа, а 230 миллионов латов перешли в новый банк.

Уставный капитал азербайджанской компании Parex Leasing & Factoring оплачен на 50 тысяч долларов.

Как сказал ранее Trend глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (ALCA) Эльчин Ахмедов, потенциал лизингового рынка Азербайджана оценивается в 700-800 миллионов долларов, что почти в три- четыре раза превышает существующий объем рынка.

На 1 января 2010 года объем лизингового портфеля в стране составил 187 миллионов долларов, тогда как в 2009 году он был на уровне 208 миллионов долларов, в 2008 году - 209 миллионов долларов.

"Сегодня имеется определенный спад в общем портфеле лизинговых компаний, что имеет ряд субъективных и объективных причин", - сказал Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей