...

Азербайджанский банк определился с приоритетами развития на последующие три года

Бизнес Материалы 28 октября 2011 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend И.Халилова/

До конца 2011 года азербайджанский Pasha Bank планирует принять новую стратегию развития на последующие три года (2012-14 годы), сказал Trend в пятницу председатель правления банка Фарид Ахундов.

Первый стратегический план банка [на 2009-2011 годы] был сфокусирован на трех основных направлениях - работа с корпоративным сектором, а также средним и малым бизнесом; Wholesale banking - оптовое банковское дело (казначейские операции, обслуживание банков) и Private banking (обслуживание категории более состоятельных клиентов).

"В новом стратегическом периоде мы продолжим данную политику, и сконцентрируемся на качестве персонала, обслуживания, что для нас принципиально важно, - сказал Ахундов. - Мы никогда не ставили прибыльность превыше всего, и считаем это наиболее правильным подходом".

По его словам, политика Pasha Bank предусматривает внедрение и расширение инфраструктуры для полноценного обслуживания клиентов банка.

"Для нас очень важно развитие и расширение спектра банковских услуг. То есть, если раньше в рамках казначейских операций мы занимались куплей-продажей валюты, были маркетмейкерами по сделкам валютной пары доллар/манат, активно участвовали на межбанковском рынке, то с прошлого года мы начали активизировать работу на рынке ценных бумаг, не только государственных, но и корпоративных", - сказал глава банка.

Ахундов отметил, что банк намерен активизировать работу и усилить роль в качестве андеррайтера и маркетмейкера корпоративных облигаций, эмитированных азербайджанскими компаниями. "Для этого у нас есть и правильный баланс, и правильное понимание продуктов и услуг", - сказал Ахундов.

Вместе с тем, он считает, что данная деятельность на рынке ценных бумаг не является единственным направлением. Возникает необходимость в управлении активами. "Мы будем предлагать эти услуги для наших клиентов в новом стратегическом периоде, в особенности в рамках Private banking", - сказал банкир.

По его словам, банк продолжит деятельность в сфере телекоммуникаций, транспорта, пищевой и легкой промышленности. Также представляет особый интерес агросектор. "Наш банк намерен принять активное участие в развитии ненефтяного сектора", - сказал Ахундов.

"Мы однозначно хотим быть лидерами по показателям эффективности. Aктивы, капитал - это нужные показатели. Но, на наш взгляд, показатели качества и здоровья баланса банка сейчас гораздо важнее, чем абсолютные величины. Мы считаем, что по этим параметрам мы обладаем достаточно консервативно управляемым и диверсифицированным балансом. Для нас основными параметрами являются индикаторы здоровой организации, качества и эффективности использования ресурсов банка. У нас один из самых низких показателей расходов к общим доходам банка. На каждый манат, заработанный персоналом, приходятся порядка 30 процентов расходов", - сказал Ахундов.

Штат банка состоит из 145 человек.

Чистая прибыль банка, полученная в течение девяти месяцев 2011 года, составила 7,7 миллиона манатов (9,8 млн. долларов).

"На сегодня позитивная динамика имеется как в прибыльности банка, так и в направлении развития казначейских операций и расширения их диапазона (наряду с продажей и покупкой валюты, банк предлагает услуги Interbank), развития сектора малого и среднего бизнеса, активизация которого со стороны нашего банка началась с прошлого года. На рынке ценных бумаг банк также активизировал трейдинговую деятельность. Все это привело к тому, что результаты третьего квартала были достаточно успешными", - сказал Ахундов.

Процентный доход банка составил 27,22 миллиона манатов, непроцентные доходы - 4,01 миллиона манатов. Процентные расходы составили на первое октября 9,65 миллиона манатов, операционные расходы - 7,55 миллиона манатов, расходы на персонал - 4,21 миллиона манатов.

Доходность акционерного капитала (ROE) составила 14,54 процентов (по итогам 2010 года - 18,2 процентов), доходность по активам (ROA) - 8,43 процентов (в 2010 году - 4,13 процента), коэффициент ликвидности - 135,73 процентов (в 2010 году - 135,53 процентов).

В январе-сентябре 2011 года активы PASHA Bank составили 485,78 миллиона манатов.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей