...

Fitch поместило рейтинги узбекского Агробанка в список Rating Watch "негативный"

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 10:07 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "негативный" рейтинги открытого акционерно-коммерческого банка (ОАКБ)

"Агробанк" Узбекистана, включая долгосрочные и краткосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах, которые находятся на уровне "B-" и "B" соответственно, рейтинг устойчивости "b-" , индивидуальный рейтинг "D/E", говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Как сообщалось ранее, в июле 2009 года Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) узбекского Агробанка (до апреля 2009 года - Пахтабанк) с "B-" до "B" со стабильным прогнозом, рейтинг поддержки - с уровня "5" до "4", пересмотрело уровень поддержки долгосрочного РДЭ с "B-" на "B", подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне "B" и индивидуальный рейтинг на уровне "D/E".

"Данное рейтинговое действие отражает обеспокоенность Fitch по поводу финансовой позиции банка, которая, в частности, может испытать на себе негативное воздействие со стороны потенциального условного обязательства в результате текущего судебного разбирательства", говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Агробанк еще не опубликовал свою отчетность по МСФО за 2010 финансовый год, и полагает, что такая задержка вызвана в первую очередь тем, что банк не в состоянии определиться с адекватным резервированием по такому условному обязательству. Масштаб каких-либо потерь, которые может понести банк, остается в значительной мере неясным, однако, по мнению Fitch, потенциальное негативное влияние в результате условного обязательства может быть достаточно заметным, чтобы существенно ухудшить позицию капитала банка, которая и без того является слабой.

Агентство указывает, что Агробанк традиционно вел деятельность с относительно низкими коэффициентами достаточности капитала, которые колебались в течение года ввиду сезонности бизнеса банка в сегменте кредитования.

С июня 2011 года Агробанк нарушал минимальный регулятивный уровень достаточности капитала (10 процентов). Нарушение было небольшим - на конец сентября 2011 года показатель достаточности капитала составлял 9,6 процента, и банк стал соответствовать регулятивным требованиям после значительной кредитной выплаты в октябре (регулятивный показатель достаточности капитала повысился до 12,3 процента на 20 октября 2011 года). Однако генерирование капитала за счет прибыли было слабым, что отражало роль банка как агента правительства в реализации социально-экономической политики. По итогам девяти месяцев текущего года Агробанк имел небольшие операционные убытки ввиду повышения расходов на оплату труда и некоторого увеличения отчислений под обесценение.

Менеджмент банка сообщил агентству Fitch о возможном взносе в капитал в размере 300 миллиардов узбекских сумов, проведение которого обсуждается на государственном уровне. Процесс рекапитализации Агробанка может начаться до конца года, хотя банк ожидает, что он будет проведен в несколько этапов в течение одного года.

"Fitch исключит рейтинги Агробанка из списка Rating Watch "негативный" после получения дополнительной информации по условным обязательствам и ожидаемому графику рекапитализации, а также после проведения анализа того, будет ли планируемый взнос капитала достаточным для компенсации какого-либо потенциального ослабления капитализации банка, связанного с условным обязательством", заключают аналитики Fitch.

Как сообщалось, в начале октября агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр для возможного понижения долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте B2, долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте Ba3 и рейтинг финансовой устойчивости E+ Агробанка, присвоенные в июне 2010 года.

Пересмотр рейтингов был связан с тем, что рейтинговое агентство не имеет доступа к достоверной финансовой информации, так как банк еще не опубликовал отчетность по МСФО за 2010 год, говорится в сообщении.

Агентство отметило, что Moody's понизит рейтинги, если банк не опубликует отчетность по МСФО в течение трех месяцев и аудированный отчет подтвердит беспокойства агентства по ухудшению качества активов или уменьшения уровня капитала.

АКБ "Агробанк", входящий в первую пятерку крупнейших банков Узбекистана, преобразован в марте 2009 года постановлением президента Узбекистана из АКБ "Пахтабанк". Банк осуществляет комплексное банковское обслуживание фермерских хозяйств, производящих сельхозпродукцию, а также предприятий хлопкоочистительной и зерноперерабатывающей промышленности, предприятий по переработке, хранению, транспортировке и реализации хлопковой и зерновой продукции.

Крупнейшими акционерами Агробанка являются министерство финансов - 40 процентов в уставном капитале и Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 19 процентов. Остальные акционеры владеют долями менее пяти процентов.
В структуре банка действуют 185 районных и городских филиалов, 468 мини-банков, 189 специальных касс, 274 пункта обмена валюты во всех регионах страны.

Клиентами банка являются около 270 тысяч юридических и более миллиона физических лиц.

В 2010 году банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухучета (НСБУ) на 22 процента по сравнению с итогом 2009 года - до 1,681 триллиона сумов, совокупный собственный капитал банка увеличился с начала года на 28 процентов - до 220,893 миллиарда сумов.

Официальный курс на 1 ноября - 1765,53 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей