...

Эффективное использование Азербайджаном нефтяных доходов может быть примером для многих стран - Счетная палата России

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 13:01 (UTC +04:00)
Азербайджан эффективно использует ресурсы Государственного нефтяного фонда страны.
Эффективное использование Азербайджаном нефтяных доходов может быть примером для многих стран -  Счетная палата России

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан эффективно использует ресурсы Государственного нефтяного фонда страны, сказал в среду на мероприятии в Баку, посвященном десятилетию Счетной палаты (СП) Азербайджана, председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

"Распоряжение Азербайджаном своими нефтяными доходами может быть примером для многих стран", - сказал Степашин.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. На первое января 2011 года активы ГНФАР составляли 22,8 миллиарда долларов, а текущие активы фонда уже превышают 32 миллиарда долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

По мнению Степашина, между Счетными палатами АР и РФ существует крепкое и эффективное сотрудничество.

"Счетная палата Азербайджана соответствует всем мировым стандартам и занимает серьезное место в международных организациях", - сказал он.

С поздравлениями по случаю десятилетия Счетной палаты Азербайджана также выступили президент Турецкого объединения аудиторов Реджай Акйель, председатель Комитета по контролю над исполнением государственного бюджета Казахстана Онархан Охидбаев, заместитель председателя СП Украины Александр Еременко, представитель СП Кыргызыстана Уткомхан Абдуллаева и другие.

Выступившие подчеркнули высокий уровень сотрудничества между их ведомствами и Счетной палатой Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей