...

Госнефтефонд Азербайджана приступает к освоению новых активов

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках внесения изменений в правила по хранению, размещению и управлению валютными средствами Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) Азербайджана планируется привлечение новых внешних менеджеров для управления новыми активами фонда, сказал в среду журналистам глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Привлечение новых менеджеров необходимо в связи с тем, что Госнефтефонд начинает освоение новых активов. Имеющиеся у Госнефтефонда менеджеры занимаются управлением портфелем фонда по фиксированной доходности", - сказал Мовсумов.

На сегодня менеджерами фонда являются Управление казначейства Всемирного банка, банки Clarident (подразделение Credit Suisse) и Deutschebank Asset Management.

В поправках в правила уточнены требования к зарубежным менеджерам, привлекаемым для управления инвестиционным портфелем Госнефтефонда. В частности, для управления средствами фонда может привлекаться зарубежный менеджер, кредитный рейтинг которого или его основного учредителя не ниже инвестиционного уровня (Standard & Poors, Fitch или Moodys), или же он должен иметь опыт положительной практики управления активами в течение не менее пяти лет, либо опыт в управлении активами стоимостью не менее одного миллиарда долларов.

Нефтяной фонд может передать в управление иностранным менеджерам до 60 процентов своего инвестиционного портфеля, но один менеджер не может получить в управление более 15 процентов совокупной стоимости портфеля. Базовым индикатором (benchmark) для определения доходности по активам фонда в инвестиционном фонде (за исключением расходов по управлению портфелем) является ставка трехмесячного LIBOR, публикуемого Ассоциацией банков Великобритании.

По словам Мовсумова, одним из новых направлений инвестирования средств фонда являются вложения в золотые резервы - монетарное золото и золотые слитки. "Самое главное - это соответствие золота общепринятым стандартам, и, соответственно, азербайджанское золото тоже будет изучаться", - сказал Мовсумов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Активы ГНФАР, увеличившись, по состоянию на первое октября, на 41,6 процента, по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей