...

ЕБРР увеличивает лимит торгового финансирования для азербайджанских банков

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличивает лимит для азербайджанских банков в рамках программы торгового финансирования (Trade Facilitation Programme - TFP), сказал накануне журналистам глава Бакинского офиса ЕБРР Нейл Маккейн (Neil Mckain).

"В сфере финансирования торговли мы хотим увеличить лимит для нескольких азербайджанских банков, и этот вопрос уже обсуждается", - сказал он.

По его словам, реализация других проектов в стране в будущем году зависит от спроса на рынке. ЕБРР всегда ищет новых клиентов и готов к реализации интересных проектов.

"Мировой финансовый кризис оказал незначительное воздействие на экономику Азербайджана, что никак не повлияло на планы банка в стране", - сказал глава представительства.

В программе TFP ЕБРР на сегодня участвуют такие азербайджанские банки, как Access Bank, AGBank, DemirBank, Bank of Baku, Mugan Bank, Rabitabank, Bank Respublika, Unibank.

В целом участниками программы являются 96 банков в 20 странах мира, общий объем программы, по итогам первого полугодия 2011 года, составил шесть миллиардов евро.

С начала деятельности в стране ЕБРР инвестировал в экономику Азербайджана 1,2 миллиарда евро на реализацию 115 проектов. Текущий портфель банка составляет 579,1 миллиона евро. 44 процента инвестиций были направлены в энергетический сектор Азербайджана, 23 процента - корпоративный сектор. В финансовом секторе было реализовано 70 проектов.

ЕБРР - это финансовый институт, средства которого используются в целях становления демократии и рыночной экономики в 30 странах Центральной Европы и Центральной Азии. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации.

Лента

Лента новостей