...

В последующие годы метрополитен будет расширяться более интенсивно – глава Бакметрополитена

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2006-2011 года в строительство станций и развитие инфраструктуры Бакинского метрополитена было вложено около 600 миллионов манатов, сказал в пятницу на мероприятии, посвященном профессиональному празднику "Дню работников метрополитена" глава Бакинского метро Таги Ахмедов.

По его словам, за последние год были построены и сданы в эксплуатацию три станции метро, также был сдан в эксплуатацию второй выход на станции метро "28 мая" и полностью реконструирована станция метров "Ичери Шехер".

Работы по строительству новых станций метро продолжаются и сейчас. Также ведутся работы по реконструкции и модернизации на станции "Мешади Азизбеков". После реконструкции у станции будет пять выходов. Работы по реконструкции этой станции планируется завершить до конца этого года,сказал Ахмедов.

Как отметил глава Бакметрополитена, работы в рамках расширения метрополитена в последующие годы будут вестись еще более интенсивно. В частности в рамках 20-ти летней программы развития Бакметрополитена планируется строительство новых станции и доведения их количества до 76 единиц. Также будет проложено 119 километров линий.

Как отметил Ахмедов, метро является одним из самых востребованных видов общественного транспорта. Ежесуточно Бакметрополитен осуществляет перевозку около 600 тысяч пассажиров.

Бакинский метрополитен работает с 1967 года и имеет 23 станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей