...

Около четверти операций на рынке жилья Азербайджана приходятся на ипотеку

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Около четверти операций на рынке жилья Азербайджана приходятся на ипотеку, сказал Trend в четверг генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Если сегодня в Азербайджане в среднем в течение месяца продаются 750-780 квартир, то 220-230 из них приобретаются за счет ипотечного кредита. Доля ипотеки в операциях по покупке частных домов ниже", - сказал Ибрагимов.

По его словам, ипотечное кредитование сегодня является одним из основных факторов, поддерживающих активность рынка недвижимости.

"Несмотря на то, что большинство этих денег уходит на рынок вторичного жилья, ипотека косвенно влияет на развитие строительного рынка. Те люди, которые продают свои квартиры, переезжая в другую квартиру или дом, тратят определенные средства на ремонт или строительство", - сказал Ибрагимов.

При этом, по его словам, сумма выдачи ипотеки остается низкой.

"Эта сумма не соответствует требованиям рынка, ее необходимо повысить", - сказал Ибрагимов.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для льготных кредитов составляет 15 процентов, обычных - 20 процентов.

Как сказал ранее председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, в настоящее время готовится новая стратегия развития ипотечного кредитования, которая предусматривает упрощение выдачи ипотеки в стране.

"Одним из рассматриваемых направлений является пересмотр максимальной суммы ипотечного кредита, снижение процентных ставок и проведение работ, которые позволят создать условия для развития ипотеки в стране", - сказал Рустамов.

По его словам, в результате исследований было выявлено, что нынешний максимальный размер кредита не позволяет молодым семьям приобретать квартиры в новостройках, в связи с чем они предпочитают жилье на вторичном рынке.

"Условия ипотечного кредита будут пересмотрены с тем, чтобы создать условия для молодежи по обновлению жилого фонда", - сказал Рустамов.

По предварительным данным, максимальную сумму в рамках социальной ипотеки планируется увеличить до 60 тысяч манатов, обычной ипотеки - до 100 тысяч манатов.

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом Президента Азербайджана в качестве государственной организации. Его устав был утвержден отдельным президентским указом в декабре 2005 года. Основная цель АИФ заключается в создании механизмов финансирования для обеспечения граждан Азербайджана жильем посредством долгосрочного финансирования, а также привлечения внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное финансирование.

Официальный курс на 10 ноября составляет 0,7966 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей