...

Определена дата IX раунда многосторонних переговоров Азербайджана с рабочей группой ВТО

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) и страны-члены рабочей группы по Азербайджану определили дату проведения IX раунда многосторонних переговоров, сказал Trend в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Очередной раунд многосторонних переговоров состоится девятого декабря в Женеве. В нем примут участие все страны-члены рабочей группы. Будет обсужден новый сводный отчет Factual Summary по предложениям Азербайджана для стран-членов", - сказал Мамедгулиев.

Ранее азербайджанское правительство представило ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он подготовил сводный отчет Factual Summary. Документ представляет собой отчет о работе, проделанной Азербайджаном по вступлению в ВТО.

Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

25-29 июля 2011 года азербайджанская делегация провела в Женеве двусторонние переговоры с рядом стран, в том числе с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО. США выразили желание встретиться с переговорной группой Азербайджана в ходе многосторонних переговоров.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В будущем году работа в этом направлении продолжиться.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей