...

Дефицит госбюджета в 2012 году будет ниже прогнозируемого уровня - Счетная палата Азербайджана

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Фактический дефицит государственного бюджета Азербайджана в 2012 году будет ниже прогнозируемого уровня в 548 миллионов манатов, что составляет 1,3 процента от прогнозируемого на будущий год ВВП.

Об этом сказал во вторник председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года.

"Дефицит в этом году будет ниже запланированного уровня. Была возможность подготовить прогноз на более низком уровне, и таким образом сэкономить на соответствующих служебных расходах, так как для покрытия дефицита сейчас имеются неблагоприятные условия для размещения государством ценных бумаг на внешних рынках", - сказал Асадов.

По его словам, ежегодно фактический бюджетный дефицит в итоге оказывается ниже прогнозируемого уровня.

"На самом деле у нас есть возможности прогнозировать бюджет с очень низким дефицитом или вообще без него. Такую возможность нам дает баланс между доходами и расходами бюджета. Однако сохранение бюджетного дефицита за счет сохранения активности в реальном секторе, в особенности в банковском секторе, и из других источников считается удовлетворительным", - сказал Асадов.

Аналогичную мысль ранее высказал министр финансов Самир Шарифов. По его словам, финансовые возможности Азербайджана позволяют реализовывать бюджет без дефицита, однако, его сохранение необходимо для стабильности финансовой системы страны.

"Дефицит госбюджета нам нужен, так как он является одним из важных элементов для финансовой системы, в первую очередь, для банковской системы, страховых компаний, так как государство выпускает в обращение государственные ценные бумаги, чтобы банки имели возможность размещать в них лишние ликвидные средства, находящиеся в их распоряжении. Мы, в отличие от других стран, не увеличиваем из года в год бюджетный дефицит и не забиваем его деньгами от размещения ценных бумаг", - сказал министр.

По его словам, результатом этого являются проблемы, наблюдающиеся в таких странах, так как в свое время они покрывали различные бюджетные расходы, в основном путем эмиссии новых денег.

"Мы не идем по этому пути и стараемся, чтобы наши бюджетные расходы шли в ногу с бюджетными доходами. Вместе с тем, мы должны учитывать определенный бюджетный дефицит", - сказал Шарифов.

По его словам, имеющийся дефицит госбюджета страны может быть покрыт, как за счет поступлений с местного, так и внешнего рынков.

"Мы постоянно ведем обсуждения по поводу необходимости использования размещения долговых инструментов на внешнем рынке, и ежегодно это закладывается в бюджете в качестве одного из источников покрытия дефицита. Однако мы следим за ситуацией на мировых рынках. Наши кредитные рейтинги растут и мы уже имеем необходимые рейтинги для выхода на международные рынки", - сказал министр.

При этом, по словам Шарифова, ситуация на рынках сегодня неподходящая для заимствований. "В крупных странах, например, в Италии, проценты по заимствованиям резко выросли. Мы стараемся учитывать эту ситуацию в наших финансовых планах", - сказал министр.

По словам, сказанным ранее председателем Государственного комитета по ценным бумагам Руфатом Асланлы, за девять месяцев 2011 года министерство финансов для обеспечения дефицита государственного бюджета разместило ценные бумаги на 203 миллиона манатов, остаток по ним на сегодня составляет 108 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 17 процентов.

"На сегодня в госбюджет не поступало средств от размещения государственных долговых инструментов за рубежом", - сказал Асланлы.

По его словам, правительство Азербайджана также продолжает снижать лимит заимствований.

"В 2010 году он находился на уровне 4,2 миллиарда манатов (лимит на внутренние заимствования при этом был на уровне 1,7 миллиарда манатов), в 2011 году - на уровне 3,5 миллиарда манатов (1,2 миллиарда манатов), в 2012 году предусмотрен уровень в три миллиарда манатов (один миллиард манатов)", - сказал Асланлы.

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей