...

Облигации – метод борьбы Ирана с санкциями

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 20:52 (UTC +04:00)

Обозреватель персидской редакции Trend Тамкин Джафаров

В понедельник президент США Барак Обама подписал новый указ, согласно которому компании, работающие в нефтяной, газовой и нефтехимической сферах Ирана, включены в "черный список" Соединенных Штатов. В течение последних месяцев США и страны Запада в целом ужесточили санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.

За последние годы из-за подобных санкций Иран столкнулся с трудностями в привлечении дополнительных инвестиций, необходимых для развития нефтяной, газовой и нефтехимической сфер. И, несмотря на свои попытки бороться с санкциями различными путями, Иран не достиг особых успехов в этом.

В течение последних лет международные компании из-за санкций ООН против Ирана заморозили свою деятельность в вышеназанных сферах этой страны. Они также отказались инвестировать в Иран.

Несмотря на то, что Иран поощряет международные компании к сотрудничеству с целью финансирования проектов в стране, из-за ядерной программы это желание Тегерана так и осталось нереализованным. После этого Иран попытался воспользоваться финансированием своих проектов восточными странами, в том числе Китаем, Индией и Малайзией.

Но и это не оправдало ожиданий официальных лиц Ирана. Несмотря на созданные Ираном для этих стран условия, официальные лица страны не были удовлетворены их деятельностью.

Конечно, санкции Совбеза ООН беспокоили и компании из восточных стран. Влияние этого фактора на безуспешность компаний из этих стран в Иране также не назовешь незначительным.

Выход из сложившейся ситуации Иран увидел в развитии нефтегазовой промышленности, используя потенциал собственных компаний.

По мнению экспертов, проблемы в развитии нефтегазовых месторождений, возникшие в Иране, связаны с двумя факторами - нехваткой финансовых средств и несоответствием технологий существующим стандартам. Если даже иранские компании могут развивать нефтегазовые месторождения с технической точки зрения, финансовые вопросы все равно остаются большой проблемой.

Правительство Ирана для решения проблем с финансированием нефтегазовой промышленности начало продажу облигаций. Несмотря на то, что продажи осуществлялись как на риалы (денежная единица Ирана), так на иностранную валюту, продажа облигаций на международных рынках также столкнулась с трудностями.

В текущем году (в Иране новый год начинается 21 марта) в Иране для продажи будут выпущены облигации общей стоимостью в 15 миллиардов долларов, сказал ранее в одном из своих интервью директор Национальной нефтяной компании Ирана Ахмед Галебани.

По его словам, в 2010 году Национальная нефтяная компания Ирана привлекла дополнительные средства в размере 17 600 миллионов долларов, что по сравнению с прошлыми годами означает 90-процентный рост. По словам Галебани, в 2010 году компания осуществила продажу облигаций на сумму 7,5 миллиарда долларов.

Согласно информации, распространенной министерством нефти Ирана, для развития нефтегазовой промышленности страны в последующие 15 лет необходимы инвестиции в 500 миллиардов долларов.

"С 1994 по 2010 годы в стране осуществлена продажа облигаций на сумму в 29,5 миллиарда долларов", - с таким заголовком вышла статья в иранской газете "Abrar" в номере от 22 ноября. В 2010 году были проданы облигации на сумму 15,7 миллиарда долларов, говорится в этой статье. Как пишет газета, продажа облигаций играет главную роль в привлечении дополнительных средств на финансовом рынке Ирана и развитии производства. За этот период средства от продажи облигаций в основном были направлены на проекты по строительству ГЭС, восстановление устаревшей инфраструктуры, нефтехимию и разработку газовых месторождений.

По мнению экспертов, Иран не сможет развивать нефтегазовый сектор, лишь опираясь на внутренние возможности. Даже если Иран сможет за счет внутренних возможностей получить необходимые средства, ему все равно придется импортировать технику из других стран, что потребует дополнительных расходов.

Конечно, Иран ищет новые методы для обеспечения необходимыми средствами своей нефтегазовой промышленности. Так, с сегодняшнего дня нефть, добытая в стране, предварительно посредством облигаций за наличные продается населению страны. Сначала граждане страны платят деньги за 10 баррелей на человека, а полученные таким образом средства в виде инвестиций идут на разработку нефтегазовых месторождений. Эффективность этого метода покажет будущее. Официальные лица Ирана считают этот метод новшеством в деле привлечения инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей