...

В 2012 году в Азербайджане продолжится рост рынка пластиковых карт

Бизнес Материалы 24 ноября 2011 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2012 году в Азербайджане продолжится рост рынка пластиковых карт, сказал в четверг Trend глава отдела по развитию бизнеса процессингового центра AzeriCard, находящегося в 100-процентной собственности Международного банка Азербайджана, Джахангир Мамедов.

"Процессы, которые происходят в стране по стимулированию роста объема безналичных платежей, развитию электронной коммерции, способствуют росту рынка пластиковых карт в следующем году", - сказал Мамедов.

По его словам, азербайджанские банки с целью еще большего стимулирования роста рынка безналичных платежей должны проводить специальные бонусные акции и тем самым мотивировать своих клиентов.

"Число пластиковых карт, обслуживаемых в процессинговом центре AzeriCard, с начала года сохраняется на стабильном уровне. В стране действуют около семи тысяч POS-терминалов и 1300 банкоматов, обслуживаемых центром", - сказал он.

По итогам 2010 года число пластиковых карт, обслуживаемых в процессинговом центре AzeriCard, составило около двух миллионов единиц. Это составляет около 47 процентов от общего числа карт, эмитированных азербайджанскими банками в прошлом году. Оборот по картам, обслуживаемым в Azericard, составил 5 398,13 миллиона манатов.

На сегодня AzeriCard обслуживает 30 банков как в Азербайджане, так и за его пределами, 28 из которых являются членами международных платежных систем. В Азербайджане действуют всего 44 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей