...

Президент Туркменистана потребовал усилить досмотр транзитных грузов

Бизнес Материалы 5 декабря 2011 12:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от Гостаможни страны обеспечить тщательный, но "в предельно деликатной форме" досмотр грузов, в том числе транзитного характера, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Туркменистан, Ашхабад, 5 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от Гостаможни страны обеспечить тщательный, но "в предельно деликатной форме" досмотр грузов, в том числе транзитного характера, сообщает в понедельник туркменское правительство.

При этом глава государства подчеркнул, что "таможенники, выполняя свои служебные обязанности, должны быть предельно деликатны и проявлять чувства дружелюбия и гостеприимства в отношении людей, пересекающих государственную границу Туркменистана, что напрямую служит повышению авторитета страны".

Данный вопрос затрагивался на состоявшемся на днях заседании Госсовета по безопасности.

Бердымухамедов отметил растущую роль Туркменистана в международной торговле и мировых экономических отношениях, свидетельством чему служат увеличивающиеся с каждым годом объемы грузов, пересекающих границу Туркменистана.

Официальный Ашхабад считает приоритетным направлением своей политики активное развитие масштабных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, а также увеличение возможностей коммуникационной сети Центральная Азия - Персидский залив и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

Данные проекты касаются расширения транспортно-коммуникационных сообщений между странами Центральной Азии с дальнейшим выходом на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

В частности, Туркменистан вместе с соседними государствами - Ираном и Казахстаном активно работает над реализацией регионального железнодорожного проекта Север-Юг.

Морские грузоперевозки также приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах каспийской гавани, через которую в страну доставляются промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минудобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

В связи с этим недавно был утвержден Генеральный план развития до 2020 года международного морского порта в городе Туркменбаши на Каспии и Туркменского морского торгового флота.

По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция данного порта потребует вложений в объеме нескольких миллиардов долларов США. В числе первоочередных задач - строительство новых морских терминалов с многофункциональными причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности и, соответственно, складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, оснащенных мощным погрузо-разгрузочным оборудованием.

О своем желании принять участие в реконструкции и технической модернизации морской гавани в городе Туркменбаши заявили десятки иностранных компаний. Недавно стало известно, что этим дорогим проектом заинтересовались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Японское агентство международного сотрудничества, Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Тэги:
Лента

Лента новостей