...

Азербайджан и Россия распределяют ресурсы трансграничной реки Самур

Бизнес Материалы 8 декабря 2011 12:32 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия обсуждают вопросы распределения водных ресурсов трансграничной реки Самур.
Азербайджан и Россия распределяют ресурсы трансграничной реки Самур

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан и Россия обсуждают вопросы распределения водных ресурсов трансграничной реки Самур. Переговоры проводятся на уровне совместного заседания азербайджано-российской комиссии по распределению водных ресурсов трансграничной реки Самур, которое проходит в Дербенте, сообщает в четверг РИА Дагестан.

"Наиболее сложными в ходе переговоров были вопросы, касающиеся водораздела Самурского гидроузла, а также его совместной эксплуатации и управления.

Радует тот факт, что мы приступили к практической реализации намеченных шагов. Надеюсь, что все вопросы и решения, которые будут приниматься сегодня, будут служить именно нашим добрососедским братским отношениям", - сказал в ходе заседания вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

По его словам, к подписанию соглашения 3 сентября 2010 года страны шли посредством переговоров на протяжении 15 лет.

"Река Самур играет важную роль в жизнедеятельности обеих наших стран. Сегодня первое заседание комиссии, и нам предстоит выявить цели и задачи дальнейшей совместной работы. Ранее мы старались и работали на основе дружеских и добрососедских отношений. Рассчитываю на то, что разногласий не будет и в дальнейшем, а все проблемные и спорные вопросы будут решаться в рабочем порядке", - сказал заместитель председателя ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана", сопредседатель комиссии Закир Гулиев.

Комментируя в беседе с журналистами прошедшее заседание совместной комиссии, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов, сопредседатель комиссии Вадим Никаноров отметил, что задача сегодняшней встречи - организовать работу совместной рабочей группы так, чтобы по справедливости и в соответствии с международной практикой решались все вопросы по разделу водных ресурсов реки Самур.

В ходе заседания приняты решения, предусматривающие действия рабочей группы в чрезвычайных ситуациях, в период засухи и т.д. Также определен количественный состав группы - по десять специалистов-практиков, работающих в системе мелиорации и водного хозяйства от каждой стороны.

В соответствии с принятым ранее Соглашением, водные ресурсы будут делиться между странами по принципу 50 на 50. Таким образом, обе страны получают одинаковую долю этих ресурсов. Предусмотрено и в обязательном порядке будет осуществляться экологический сброс. 30 процентов от всего годового стока реки будут определены в экологический пропуск, который будет осуществляться не как в прошлые годы, только во время паводков, а вне зависимости от водности реки.

Также было решено, что комиссия будет заседать дважды в год. Задача членов Комиссии - вести контроль над деятельностью рабочих групп. Также специалисты, входящие в рабочую группу, будут обязаны осуществлять контроль над качеством воды в реке.

По завершении обсуждений делегаты выехали на гидроузел реки Самур, чтобы на месте ознакомиться с состоянием объекта и определиться с первостепенными задачами по его ремонту и эксплуатации.

Лента

Лента новостей