...

Самая высокая зарплата в Казахстане у руководителей нефтяного сектора

Бизнес Материалы 31 января 2012 10:15 (UTC +04:00)
По результатам исследования 2011 года, самая высокая заработная плата в Казахстане зафиксирована у руководителей организаций, занятых в сфере добычи сырой нефти и природного газа - 1,2 миллиона тенге (более восьми тысяч долларов) в месяц, что в 5,7 раза выше средней заработной платы руководителей в целом по стране.
Самая высокая зарплата в Казахстане у руководителей  нефтяного сектора

Казахстан, Астана, 31 января/корр. Trend Л.Подоляк/

По результатам исследования 2011 года, самая высокая заработная плата в Казахстане зафиксирована у руководителей организаций, занятых в сфере добычи сырой нефти и природного газа - 1,2 миллиона тенге (более восьми тысяч долларов) в месяц, что в 5,7 раза выше средней заработной платы руководителей в целом по стране, сообщает во вторник пресс-служба Агентства республики Казахстан по статистике.

Специалисты высшей и средней квалификации в этой сфере также получали высокую заработную плату - 349 тысяч тенге (2,3 тысячи долларов) и 218 тысяч тенге (около 1,5 тысяч долларов) соответственно.

Также высокая заработная плата зафиксирована у пилотов и инженеров по буровым работам и транспорту - от 468 тысяч тенге (3,1 тысячи долларов) до 497 тысяч (3, 3 тысячи долларов) тенге в месяц. На нефтедобывающих промышленных предприятиях высокая заработная плата была у инженеров по охране труда и технике безопасности, по добыче нефти и газа и по техническому надзору - от 390 тысяч до 415 тысяч тенге (от 2,6 до 2,8 тысячи долларов).

По данным казахстанских социологов, среднюю заработную плату в 186 тысяч тенге (1,25 тысячи долларов) получали работники, занятые в сфере воздушного транспорта. Работники в сферах финансовой и страховой деятельности ежемесячно получали 172 тысячи тенге (1,1 тысячи долларов). В сфере строительства среди специалистов высшего уровня квалификации максимальную заработную плату получали менеджеры 238 тысяч тенге (1,6 тысячи долларов), из специалистов среднего уровня квалификации - компьютерные программисты - 179 тысяч тенге (1,2 тысячи долларов), среди рабочих - техники - 121 тысяча тенге (800 долларов).

В сельском хозяйстве высокую заработную плату получали трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства - 86 тысяч тенге (578 долларов) и животноводы - 80 тысяч тенге (530 долларов), а низкую - уборщики служебных и производственных помещений и территорий, стригали - в пределах 17-23 тысяч тенге (114-154 доллара).

В целом средняя заработная плата работников, относимых к категории руководителей, в 1,9 раза превышала заработную плату специалистов высшего уровня квалификации, в 2,2 раза - специалистов среднего уровня квалификации и в 4,1 раза - неквалифицированных рабочих.

По всем основным группам должностей и профессий заработная плата женщин была ниже заработной платы мужчин.

В регионах страны размер заработной платы по группам занятий и по профессиям (должностям) был различен. Самая высокая заработная плана у руководителей организаций в Астане и Алматы. Они получали 444-482 тысячи тенге (3-3,2 тысячи долларов).

Лента

Лента новостей