...

Впервые в Азербайджане внедряется страхование ответственности руководителей

Бизнес Материалы 3 февраля 2012 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Paşa Sığorta планирует впервые на рынке страхования страны начать в 2012 году предоставлять услуги по виду страхования ответственности руководящих лиц.

Об этом Trend сообщил в пятницу председатель правления компании Нофель Рзаев.

"Возможно, что в этом году мы начнем предлагать крупным азербайджанским акционерным обществам новый продукт - страхование ответственности руководящих лиц при принятии решения. Есть вероятность, что мы предложим его в этом году двум крупным организациям и подпишем полисы", - сказал Рзаев.

По его словам, к этому виду страхования в Азербайджане имеется большой интерес.

"Это очень интересный вид страхования, который популярен в Европе. Полис по нему в Азербайджане пока подписан не был", - сказал Рзаев.

Страхование гражданской ответственности руководителей компаний и организаций (Directors' and officers' liability insurance, D&O) возмещает убытки руководителей компаний, возникшие вследствие предъявления к ним претензий/судебных исков со стороны третьих лиц по фактам ошибок, допущенных руководителями в ходе управленческой деятельности. Страхованию подлежат как исполнительные директора, так и члены Советов директоров и Наблюдательных советов, в том числе независимые директора. Страховой полис возмещает лишь ущерб, нанесенный действиями директора, который он обязан компенсировать в рамках гражданского законодательства, а также юридические расходы на защиту.

Оснований для предъявления исков может быть множество, в том числе:

- плохое руководство и контроль;
- плохое качество принимаемых решений/отсутствие должной осмотрительности при принятии решений;
- ошибки, неточности или неполное раскрытие информации, допущенные в финансовой отчетности, инвестиционных декларациях и проспектах эмиссии;
- неосмотрительные инвестиции, в том числе ошибочная политика в отношении сделок слияний и поглощений;
- неправильная оценка инвестиций и сделок;
- проведение закупок без тендеров;
- несоблюдение порядка проведения крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность;
- растрата средств компании;
- использование инсайдерской информации;
- нарушение антимонопольного законодательства;
- нарушение трудового законодательства: неправомерное увольнение сотрудников, расовая, возрастная, половая или любая другая дискриминация.

Чаще всего претензии к руководителям компаний предъявляют акционеры, сотрудники, контрагенты и государственные органы. Претензии последних покрываются в ограниченном объеме, как правило, только в части юридических расходов.

АО "Paşa Sığorta", член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. С уставным капиталом 30 миллионов манатов и текущей стоимостью совокупных активов 47 миллионов манатов. Paşa Sığorta является лидером национального страхового рынка по объему капитализации и одним из ведущих страховщиков и перестраховщиков азербайджанского рынка.

Официальный курс на третье февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей