...

Фонд гарантирования сельхозкредитов в Азербайджане предлагается временно освободить от налогов

Бизнес Материалы 1 марта 2012 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Для обеспечения продолжительной эффективной деятельности на начальном этапе предлагается освободить фонд гарантирования сельскохозяйственных кредитов от уплаты всех налогов и обязательных отчислений. Это предложение было озвучено в рамках презентации проекта концепции создания фонда гарантирования сельхозкредитов, проведенной в четверг AMFA (Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана).

"В условиях роста нефтяных доходов Азербайджана усиливаются возможности в предоставлении государственной поддержки в этом направлении, - сказал руководитель исследовательской группы Губад Байрамов. - Ввиду ограниченных возможностей в формировании свободных средств, на начальном этапе деятельности фонда, минимум в течении пяти лет, есть необходимость в косвенной и прямой государственной поддержке".

Прямая поддержка государства предусматривается в форме единовременного взноса в уставный капитал фонда, а также в регулярном предоставлении средств из госбюджета на его содержание. Косвенная поддержка включает освобождение фонда от всех видов налогов и обязательных выплат.

"Это позволит в будущем перейти на механизм самофинансирования", - сказал Байрамов.

Среди источников формирования средств фонда также могут рассматриваться помощь и средства грантов от международных организаций.

Согласно концепции, средства фонда могут использоваться на содержание и управление фондом в соответствии с ежегодной сметой расходов, для погашения вовремя неоплаченных банку кредитов и процентов по ним со стороны клиентов.

Структура фонда гарантирования сельскохозяйственных кредитов будет состоять из наблюдательного совета и правления.

Наблюдательный совет формируется из семи членов - четырех представителей государственных органов (министерства экономического развития, сельского хозяйства и финансов, и Центральный банк), по одному представителю из AMFA, Ассоциации страховщиков Азербайджана и Конфедерации предпринимателей.

Состав правления будет состоять из пяти членов. Исполнительный директор, его заместитель и члены назначаются наблюдательным советом

Концепция подготовлена в рамках совместного с Oxfam проекта Ассоциации микрофинансирования Азербайджана "Механизм страхования сельскохозяйственных кредитов".

Лента

Лента новостей