...

"Армавиа" возобновил полеты в Россию

Бизнес Материалы 6 марта 2012 17:18 (UTC +04:00)
Авиакомпания “Армавиа” возобновила до 13 марта приостановленные во вторник рейсы, сообщает пресс-служба компании.
"Армавиа" возобновил полеты в Россию

Авиакомпания "Армавиа" возобновила до 13 марта приостановленные во вторник рейсы, сообщает пресс-служба компании.

Ранее, "Армавиа" заявила о бессрочной забастовке, мотивируя это повышением цен на обслуживание со стороны ереванского аэропорта "Звартноц". Однако ЗАО "Армения -Международные аэропорты", осуществляющая концессионное управление аэропортом сообщила, что авиакомпании запрещается осуществлять полеты в Россию и пересекать воздушное пространство РФ из-за накопившихся долгов, пишет Новости-Армения.

"Переговоры с аэропортом "Звартноц" продолжаются, но рейсы уже возобновлены до следующего вторника, пока "Армавиа", как национальному авиаперевозчику, не будут предоставлены льготы со стороны аэропорта "Звартноц", - отметили в авиакомпании.

Информацию о возобновлении рейсов подтвердили и в ЗАО "Армения-Международные аэропорты".

"Согласно имеющейся у нас информации авиакомпания "Армавиа" достигла соглашения с "Роснавигацией" вокруг долга", - говорится в сообщении.

В пресс-службе компании-коцессионера отметили также, что сегодня в Главном управлении гражданской авиации Армении состоялась встреча с представителями ЗАО "Армения -Международные аэропорты" и "Армавиа" и принято решение провести еще одну встречу во вторник.

"Надеемся, что впредь обслуживание пассажиров "Армавиа", как и других авиакомпаний, будет осуществляться своевременно, бесперебойно и должным образом", - говорится в заявлении ЗАО "Армения - Международные аэропорты".

Как сообщает РИА Новости, Росавиация возобновила аэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании "Армавиа", которое было приостановлено с 00.00 мск.

По данным Росавиации, авиаперевозчик неоднократно предупреждался о необходимости своевременной оплаты за предоставленное аэронавигационное обслуживание ее самолетов в воздушном пространстве России. "Армавиа", пишет российское ведомство, не реагировала на направляемые в ее адрес уведомления, поэтому 6 марта аэронавигационное обслуживание ее воздушных судов было прекращено.

"Между тем, 6 марта 2012 года в 12.02 (мск) в Росавиацию поступило гарантийное письмо армянского перевозчика об оплате части задолженности за декабрь 2011 года в размере 178 тысяч долларов США до 20 марта 2012 года. Учитывая принятые гарантийные обязательства, "Армавиа" были разрешены полеты в пункты на территории РФ до 20 марта 2012 года. "Росавиация рассчитывает, что авиакомпания сможет выполнить взятые на себя обязательства в установленный срок", - говорится в сообщении ведомства.

Национальная авиакомпания "Армавиа" была создана в 1996 году. В 2005 году полный пакет акций перешел к президенту "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову, одному из крупнейших предпринимателей Армении.

На сегодняшний день "Армавиа" выполняет более 100 рейсов в неделю по более 40 направлениям в 20 стран мира. В настоящее время парк компании состоит из самолетов Airbus, CRJ, Boeing, а также из российских самолетов нового поколения Sukhoi Superjet.

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с 30-летним соглашением о концессионном управлении, подписаны с армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Лента

Лента новостей