...

Президент Грузии презентовал программу реабилитации Кахети

Бизнес Материалы 12 марта 2012 17:38 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в понедельник в Телави открытой программу реабилитации Кахети (Восточная Грузия).
Президент Грузии презентовал программу реабилитации Кахети

Грузия, Тбилиси, 12 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в понедельник в Телави открытой программу реабилитации Кахети (Восточная Грузия).

По его словам, бюджет проекта составляет 120 млн. лари, часть суммы выделит правительство Грузии, а часть Всемирный банк и другие фонды. Вместе с тем Саакашвили отметил, что эта сумма в ближайшие годы увеличится в пять раз. В рамках проекта будет реабилитировано 140 зданий, заложены новые парки и скверы. В Телави полностью будут заменены подземные коммуникации, отреставрированы исторические памятники, установлена современная система освещения, появится оптико-волоконный интернет, построен Дом юстиции.

Как заявил президент, в Кварели строятся шесть новых гостиниц и ремонтируются все улицы, реабилитируются системы водоснабжения и канализации. В Гурджаанском районе запланирована реабилитация курорта Ахтала и строительство плавательного бассейна, будет проведена реабилитация дороги в Тушети.

"Мы будет лучше следить за Гомборской дорогой. К концу 2014 года собираемся начать строительство нового тоннеля на Гомборском перевале, который сделает дорогу из Тбилиси в Телави еще короче", - сказал Михаил Саакашвили, отметив, что после того как будет построен тоннель, дорога из Тбилиси в Телави будет занимать 40 минут.

"Это будет обновлением нового масштаба", - сказал он.

Президент также отметил, что инфраструктурой Кахети заинтересовались известные мировые бренды. В Цинандали будет построена гостиница "Редиссон".

В деле возрождения Кахети он отметил вклад министра юстиции и сказал, что так же как и в реабилитации Сигнахи, в реабилитации Телави, Кварели и Гурджаани Зураб Адеишвили сыграет не меньшую роль.

По словам Саакашвили, с сегодняшнего дня начинается полная реабилитация Телави. В рамках проекта будет проведена реконструкция 150 домов и около 50 зданий общественного назначения, в том числе музыкальной и художественной школ, полностью изменится фасад театра, будут обновлены девять улиц - две центральные и три маленькие площади, будут благоустроены шесть скверов и центральный парк, полностью будет заменена система коммуникаций.

Процесс реабилитации завершится осенью, в результате внешний вид города полностью изменится. На строительных работах будут заняты около 3 тысяч человек. Проект реабилитации Телави финансирует Всемирный банк, выделив на него 50 млн. долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей