...

В Астане состоится заседание Совета экспортеров

Бизнес Материалы 13 марта 2012 12:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане 16 марта состоится 5-ое заседание Совета экспортеров под председательством министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, сообщило во вторник Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST".

На предстоящее заседание вынесены проблемные вопросы компаний горно-металлургической индустрии, которые будут представлены Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.

В прошлом году объем казахстанского несырьевого экспорта достиг рекордной отметки - 22, 2 млрд. долл США. Несмотря на этот показатель, отечественные компании, в том числе и крупные, при выходе на внешние рынки сталкиваются с рядом характерных для отрасли проблем.

Отдельно будет рассмотрен вопрос транзита казахстанских удобрений через территорию Узбекистана. Решение этого вопроса позволит увеличить экспорт минерального сырья в Таджикистан и Кыргызстан в 5 раз.

Немаловажное значение для экспортеров имеет вопрос выгодного приобретения сырья внутри Казахстана для того, чтобы уже готовая продукция могла конкурировать, к примеру, с российской. Эту же тему предлагают обсудить на Совете производители и экспортеры стальных труб.

Отечественные производители также просят разобраться с ситуацией, связанной с поставкой сырья или полуфабрикатов из России: российские поставщики отказываются продавать продукцию казахстанским заводам.

Вопросы, которые выносятся на Совет экспортеров, формирует Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest". Также учитываются отдельные обращения отечественных предприятий. Приоритетными для обсуждения являются темы, касающиеся проблем системного характера, которые охватывают производителей целой отрасли или направления.

Следующее - 6-ое заседание, которое состоится в ближайший месяц, планируется посвятить вопросам экспорта пищевой и машиностроительной продукции. Это и проблема возврата НДС при вывозе продукции в рамках Таможенного союза (ТС), признания национальных товарных знаков, вопрос равного доступа предпринимателей Беларуси, Казахстана и России на внутренние рынки друг друга, подтверждения соответствия продукции в ТС, а также облегчения процедур сертификации происхождения товаров.

Совет экспортеров был создан в 2007 году при министерстве индустрии и торговли Казахстана. С августа 2010 года рабочим органом Совета является агентство "Kaznex Invest". За это время проведено 4 заседания, на которые было вынесено более 40 проблемных вопросов.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" входит в структуру министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей