...

Доля проблемных кредитов в азербайджанском банке снизилась в течение года почти на 20%

Бизнес Материалы 15 марта 2012 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А. Гасанов/

В целях минимизации доли проблемных кредитов азербайджанский Parabank направляет усилия на усовершенствование систем управления проблемными рисками, сообщили Trend в четверг в банке.

"Основная цель управления проблемными рисками - это не решение проблемы за счет покрытия залогом, а превращение проблемного клиента в удовлетворительного", - сказали в банке.

Неправильная оценка кредитов, отсутствие системы идентификации потенциальных проблем и отдельной структуры, ответственной за управление кредитами может привести к нежелательным последствиям для банка. При выявлении вероятности возникновения проблем у кредитора, необходимо предпринимать меры, направленные на восстановление финансового положения клиента. Кредит должен быть заранее идентифицирован, проверен и проанализирован.

"В настоящее время с нашей стороны проводится постоянный контроль кредитного портфеля, и для снижения проблем предпринимаются различные виды мер", - сказали в банке.

В результате предпринятых мер, в последнее время ситуация с проблемными кредиторами в банке улучшается. Так, к концу 2010 года соотношение проблемных кредитов к общему кредитному портфелю банка составляло 19,74 процентов, а к концу 2011 года этот показатель снизился до 16,04 процентов.

На конец прошлого года сумма кредитного портфеля составила 76 662 847 манатов.

Официальный курс на 15 марта составляет 0,7864 AZN/USD

Лента

Лента новостей