...

ВБ высоко оценил первый проект "Азербайджанские сельские инвестиции"

Бизнес Материалы 15 марта 2012 16:30 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) высоко оценивает первый проект "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP).

Азербайджан, Баку, 15 марта / корр. Trend В. Жаворонкова/

Всемирный банк (ВБ) высоко оценивает первый проект "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP), сообщил Trend в четверг старший специалист по социальному развитию департамента по устойчивому развитию Европы и Центральной Азии ВБ, глава рабочей группы по реализации проекта Даниэль Оуэн (Daniel Owen).

"У нас есть большое число свидетельств значительного влияния этого проекта (AzRIP) и моя оценка, предшествующая завершению отчета по первому проекту, заключается в том, что мы имеем дело с очень успешной программой. Это во многом отражается в заинтересованности правительства Азербайджана и ВБ в расширении этого проекта", - сказал он.

Стороны планируют до конца года запустить второй AzRIP, считает Оуэн

По его словам, подготовка второго проекта AzRIP находится на высоком уровне и ожидается, что он будет представлен Совету директоров ВБ в июле и вступит в силу сразу после подписания соглашения по нему в Баку.

Финансирование второго проекта со стороны ВБ составит 30 миллионов долларов, в то время как общий бюджет проекта планируется в размере 50-55 миллионов долларов, что будет включать вклад правительства и общественные вклады, сказал Оуэн.

Финансирование первого проекта ВБ составляло 15 миллионов долларов, и еще 15 миллионов долларов составило дополнительное финансирование.

Второй проект подразумевает расширение размеров первого, то есть увеличение количество охваченных им районов, сказал он.

"Проект будет представлять собой хороший пример мобилизации государственного процесса и функциональной инфраструктуры", - сказал Оуэн.

По его словам, за семь лет существования проект не раз оценивался и, к примеру, два года назад он получил высокую международную награду по Европейскому и Центральноазиатскому регионам.

"Проект получил награду, так как значительно улучшал жизнь людей, а для того, чтобы доказать это, у него должны иметься хорошо задокументированные свидетельства и результаты, - сказал Оуэн. - У нас есть большой список достижений - устойчивая инфраструктура, улучшенная статистика здравоохранения, улучшение производства, дорог, системы ирригации и множество других".

Во второй стадии проекта, по его словам, стороны планируют перейти от поддержки к финансированию с целью построения на этой основе механизма по превращению социального капитала в финансовый.

Кредитное соглашение по первому проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин).

В апреле 2010 года было подписано кредитное соглашение по дополнительному финансированию проекта AzRIP на общую сумму 21,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей