...

На рынке пива Азербайджана будет представлен ряд инноваций

Бизнес Материалы 29 марта 2012 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А. Гасанов/

В 2012 году пивоваренный завод "Балтика-Баку" планирует представить ряд инноваций на рынке пива в Азербайджане, касающихся расширения ассортимента, обновления упаковки, промо-акций и мероприятий от брендов компании, сообщил Trend в четверг генеральный директор завода Адам Тлехурай.

"Мы постоянно проводим исследования, интересуемся, какие новинки от нас хотели бы получить любители пива в Баку. В прошлом году мы запустили сорт "Xirdalan Разливное", который был очень хорошо встречен в Азербайджане, также оценивается возможность развития непивного направления предприятия", - сказал Тлехурай.

По его словам, "Балтика-Баку" строит оптимистичные планы на 2012 год, так как предприятие является спонсором "Евровидения-2012", которое должно привлечь много гостей в столицу и тем самым обеспечить успешное начало сезона. Также в нынешнем году состоится Чемпионат Европы по футболу "ЕВРО-2012". Спонсор этого события - компания Carlsberg, частью которой является "Балтика-Баку".

"Мы надеемся, что болельщики футбола - любители нашего пива в Азербайджане будут следить за матчами. В целом, за счет всех этих благоприятных факторов, мы прогнозируем в 2012 году рост рынка пива", - сказал Тлехурай.

По словам гендиректора, на сегодня предприятие сфокусировано на рынке Азербайджана.

"Хотя и рассматриваются возможности по развитию экспорта в будущем, но на данный момент основной акцент сделан на расширение деятельности в Азербайджане. На данный момент также нет необходимости в расширении производственных мощностей, так как они задействованы еще не полностью", - сказал гендиректор завода.

Как говорил ранее Trend Тлехурай, экспортные поставки заводом своей продукции будут нацелены в основном, на страны Каспийского региона. Предприятием уже были осуществлены поставки в Грузию.

На сегодняшний день максимальная мощность завода "Балтика-Баку" составляет 10 миллионов декалитров в год, тогда как потребности азербайджанского рынка оцениваются в шесть декалитров.

Пивоваренный завод в Хырдалане, введенный в эксплуатацию в 1969 году, принадлежал производственному союзу "Баку-Пиво" и был одним из шести крупнейших пивоваренных предприятий СССР. В 1997 году завод перешел в управление французского концерна Group Castel. В 1999 году на заводе прошла масштабная реконструкция.

Завод Baku Castel был открыт в 2000 году. Тогда его мощность составляла 6 миллионов декалитров пива в год и с возможностью ее увеличения до 10 миллионов декалитров. В 2011 году на заводе было произведено около 3,2 миллиона декалитров пива

К 2008 году продукция предприятия заняла более 70 процентов рынка пива Азербайджана. 15 мая 2008 года компания "Балтика" и Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. После одобрения сделки антимонопольным органами Азербайджана, завод вошел в состав компании "Балтика". С начала 2009 года завод переименован в "Балтика-Баку".

Тэги:
Лента

Лента новостей