...

В Центральной Азии Иран может претендовать на сотрудничество лишь с тремя странами

Бизнес Материалы 25 апреля 2012 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Иран не сможет распространить свое влияние на все пять стран Центральной Азии, сообщил Trend в среду главный специалист Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков.

В последнее время Иран активизировал сотрудничество со странами Центральной Азии. Официальный Тегеран в течение последних недель неоднократно заявлял о готовности инвестировать в целый ряд крупных региональных проектов, а также развивать сотрудничество в области энергетики со странами Центральной Азии.

Однако, по мнению Ниятбекова, Иран не в силах сейчас охватить своим влиянием все страны региона.

В настоящее время, по словам эксперта, Тегеран наиболее активно сотрудничает с Таджикистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном.

Иран планирует инвестировать в важный региональный проект по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан - Таджикистан-Афганистан-Иран.

"Инвестиционное партнерство Ирана и Таджикистана не ново, эти страны имеют общее историческое прошлое, корни, общность культуры и языка", - сказал Ниятбеков.

Помимо этого, практически все совместные проекты Ирана и Таджикистана включают также сотрудничество с Афганистаном, считает он.

По словам эксперта, с Кыргызстаном Иран сближает желание расширять в дальнейшем сотрудничество с Китаем.

"Нельзя забывать о том, что Иран является партнером Китая, он - один из основных поставщиков углеводородов в КНР", - сказал Ниятбеков.

Помимо этого, по мнению Ниятбекова, решение Ирана инвестировать в восстановление заводов на территории Кыргызстана, о чем сообщил на прошлой неделе официальный иранский источник, связано со строительством новой железной дороги из Китая в Иран.

"Строительство и реконструкция заводов на территории Кыргызстана планируются в связи с тем, что в будущем будет налажено железнодорожное сообщение по этим территориям", - сказал эксперт.

Также эта железная дорога будет соединяться с уже существующими участками дорог региона и в дальнейшем она откроет новые рынки для сбыта товаров иранских производителей, считает он.

Сотрудничество Ирана с Туркменистаном во многом сводится к энергетическим вопросам.

По словам Ниятбекова, говорить о том, что Тегеран и дальше будет расширять сферу своего влияния в отношении Узбекистана или Казахстана не приходится.

"Казахстан входит в экономическое пространство Таможенного союза с Россией и Беларусью. Москва же, считаю, будет препятствовать проникновению иранского капитала на рынок Казахстана", - считает эксперт.

Сотрудничество же Ирана с Узбекистаном, по его мнению, вряд ли сложится удачно ввиду натянутых отношений Ташкента и Душанбе.

"Помимо этого, на сегодня у Ирана существует множество проблем, и в финансовом отношении он не осилит продвижение дальше в регион", - сказал Ниятбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей