...

Избран новый президент ЕБРР

Бизнес Материалы 18 мая 2012 22:14 (UTC +04:00)
Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) избрал нового президента банка, говорится в сообщении ЕБРР, распространенном в пятницу.
Избран новый президент ЕБРР

Азербайджан, Баку, 18 мая /Trend/

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) избрал нового президента банка, говорится в сообщении ЕБРР, распространенном в пятницу.

Президентом ЕБРР на ближайшие 4 года стал постоянный секретарь в министерстве юстиции Великобритании Сума Чакрабарти (Suma Chakrabarti).

Выборы состоялись в рамках ежегодной встречи в Лондоне.

Кандидатуры подавали пять человек, включая предыдущего президента Томаса Миров.

Кандидатами также являлись бывший премьер-министр Польши Ян Кшиштоф Белецкий (Jan Krzysztof Bielecki), который ныне занимает должность председателя экономического совета в канцелярии премьер-министра, бывший министр финансов и вице-премьер Сербии Божидар Джелич (Bozidar Djelic), вице-президент и член управляющего комитета Европейского инвестиционного банка Филип де Фонтен Вив Куртаз (Philippe de Fontaine Vive Curtaz).

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году. ЕБРР - это банк, средства которого используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 30 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций.

ЕБРР с начала 90-х годов проводит активные операции в Азербайджане

Стратегия банка в Азербайджане направлена на поощрение мелких частных предприятий, развитие банковского сектора и ненефтяного сектора экономики. На сегодня ЕБРР выделил Азербайджану свыше 1,5 миллиарда долларов на финансирование 120 проектов в различных секторах экономики Азербайджана.

Лента

Лента новостей