...

Азербайджан по уровню ВВП на душу населения может может войти в список первых 50 стран мира - депутат

Бизнес Материалы 24 мая 2012 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан может стать второй постсоветской страной после Эстонии, вошедшей в список первых 50 стран мира по уровню ВВП на душу населения.

Об этом говорится в интервью депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Али Масимли, опубликованном в газете "Налоги" - официальном издании министерства по налогам.

Объем ВВП на душу населения в Азербайджана составил в 2011 году 5530,6 маната (7003,4 доллара).

"Для достижения этой цели мы должны обеспечить рост ВВП на уровне 8-10 процентов в год. Для этого необходимо повышение удельного веса инвестиций в ВВП до 40 процентов", - сказал Масимли.

По его словам, с течением времени определенное снижение темпов роста ВВП естественно.

"Правительство прогнозирует общий экономический рост в стране на уровне 5,7 процента. С течением времени определенное снижение темпов роста ВВП естественно. Это, помимо ряда объективных причин, также связано с относительным снижением объемов добычи нефти. Учитывая уровень демографического роста, ВВП в Азербайджане должен увеличиваться как минимум на четыре процента, иначе в экономике может наблюдаться стагнация. Во избежание негативных процессов правительство уделяет особое внимание развитию ненефтяного сектора. Результатом этого стало увеличение поступлений в государственный бюджет от ненефтяного сектора на 7,7 процента", - сказал Масимли.

По данным Государственного комитета по статистике, в 2011 году ВВП Азербайджана вырос на 0,1 процента, составив в текущих ценах 50,1 миллиарда манатов. Ненефтяной сектор увеличился в течение прошлого года на 9,4 процента, составив 48,3 процента от ВВП. Удельный вес нефтегазового сектора и перерабатывающих отраслей составил 51,7 процента от ВВП при снижении объема производства на 9,3 процента.

За январь - апрель 2012 года ВВП Азербайджана вырос на 0,3 процента (1,09 миллиарда манатов) по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив в текущих ценах 16,63 миллиарда манатов. Номинальный рост ВВП за январь - апрель текущего года составил семь процентов, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем ВВП на душу населения составил 1820 манатов (2314,6 доллара США).

Ненефтяной сектор увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 9,5 процента, составив 42,5 процента от ВВП. На долю производства и переработки в нефтегазовой сфере пришлось 57,5 процента от ВВП, при годовом снижении объемов производства в этом секторе на 6,4 процента.

Официальный курс на 24 мая составляет 0,786 AZN / USD

Тэги:
Лента

Лента новостей